Новости

В «Берегине» рассказали, чем вредны невыполненные обещания

13/11/2020

Семейный центр «Берегиня» рассказал, чем вредны невыполненные обещания. Подробностями с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделились представители учреждения.

Психолог «Берегини» Арина Ефимова посоветовала родителям, как правильно давать обещания, и обозначила возможные последствия необдуманных слов.

По мнению специалиста, есть несколько причин, почему взрослые не могут сказать «нет» – чувство вины за то, что ребенку уделяется недостаточно внимания, попытки добиться нужной реакции или различные манипуляции со стороны детей.

Эксперт отметила, что ответственный родитель старается исполнять все обещания, но иногда этого не происходит в силу независящих от него обстоятельств. В таком случае необходимо извиниться перед ребенком, постараться объяснить ему, что была очень веская причина, которая помешала сдержать слово – тогда его разочарование будет не таким сильным.

— Дети склонны верить взрослым, и если они понимают, что самые близкие люди солгали, то в силу своего возраста они делают выводы: их не любят, не ценят, не понимают, — рассказала Арина Ефимова. — А самое главное – они перенимают такую модель поведения взрослых: можно не отвечать за свои слова, можно обманывать, можно свои личные интересы ставить превыше всего.

Психологи центра «Берегиня» готовы ответить на все вопросы, которые касаются воспитания детей, и помочь разобраться в сложных семейных ситуациях.

Фото из архива

Метки: ,

Выбор редактора