Новости

Муниципальные депутаты обсудили проект бюджета Нагатина-Садовников на следующий год и плановый период 2022-2023 годов

23/11/2020

Вопрос о проекте бюджета муниципального округа Нагатино-Садовники на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов рассмотрели парламентарии местного самоуправления на прошедшем 10 ноября очередном заседании Совета депутатов.

С основными показателями запланированного на ближайшие три года бюджета Нагатина-Садовников народных избранников ознакомила глава администрации муниципального округа Татьяна Илек. В частности, она отметила, что обычно проект муниципального бюджета формируется на основании проекта бюджета города Москвы, в основном за счет налогов на доходы физических лиц, на определенный процент зачисления, а также отчислений индивидуальных предпринимателей и уплаты штрафов.

«Пока городской бюджет не принят Мосгордумой, однако его проект есть, мы его получили, и на его основании мы составили свой проект. В декабре по нему будут проведены публичные слушания, и только потом будет принят непосредственно годовой бюджет муниципального округа», — рассказала участникам заседания Татьяна Илек.

Татьяна Илек также пояснила, что для того, чтобы сформировать годовой бюджет муниципального округа, берется несколько базовых показателей и нормативов. Первый из них – выполнение депутатских полномочий, от коммунальных услуг администрации муниципального округа и закупки канцелярских принадлежностей до заработной платы и содержания вышедших на пенсию муниципальных служащих. Второй норматив – оплата проездных билетов парламентариев местного самоуправления. Следующий – на реализацию программы по решению вопросов местного значения. Он рассчитывается следующим образом: численность жителей района умножается на 37 рублей.

«В муниципальном округе Нагатино-Садовники проживают 83 тысячи 670 человек. Умножив это число на 37, мы получим чуть более трех миллионов. Именно такая сумма будет направлена в следующем году на организацию праздников, конкурсов, фестивалей, экскурсий и других мероприятий для наших жителей, а также на патриотическую работу и информационное сопровождение», — добавила Татьяна Илек.

Как отметила глава администрации муниципального округа, при сложении всех нормативов общая сумма прогнозируемых доходов Нагатина-Садовников в следующем году составит 21 миллион 934 тысячи 200 рублей. Так как бюджет сбалансирован, без дефицита и профицита, сумма расходов муниципального округа планируется аналогичная. В основном средства будут направляться на функционирование законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, на финансирование мероприятий для жителей муниципального округа, на обеспечение реализации государственных вопросов и социальной политики, на отчисления в резервный фонд.

На 2022 год основные показатели статей бюджета муниципального округа планируются значительно выше – общий объем доходов и расходов должен составить по 27 миллионов 713 тысяч 300 рублей, включая условно утвержденные расходы бюджета в сумме 692 тысяч 900 рублей. Увеличение статей бюджета связано с тем, что в 2022 году в Нагатине-Садовниках пройдут выборы депутатов местного самоуправления, в муниципальную казну будет заложено дополнительное финансирование затрат на их организацию. А в 2023 году в бюджет муниципального округа должны поступить 26 миллионов 359 тысяч 100 рублей. Прогнозируемый объем доходов и расходов муниципальной казны составит по 21 миллиону 934 тысячи 200 рублей без дефицита и профицита, в том числе условно утвержденные расходы бюджета муниципального округа на сумму 1 миллион 96 тысяч 800 рублей.

Проект бюджета был единогласно поддержан участниками заседания. В срок до 1 декабря документ будет направлен в Контрольно-счетную палату города Москвы, а чуть позднее по проекту проведут публичные слушания с участием жителей Нагатина-Садовников.

Метки: , ,

Выбор редактора