Новости

Безопасность на дорогах: депутаты узнали об итогах выполнения программы по благоустройству дворов в 2020 году

01/12/2020

Парламентариям местного самоуправления рассказали об итогах выполнения программы по благоустройству дворовых территорий Нагатина-Садовников в 2020 году. Вопрос рассматривался на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

Докладчиком по вопросу выступил глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров. Он напомнил, что на этот год было запланировано благоустройство территории на сумму 80 миллионов рублей. Однако в связи со сложившейся из-за пандемии коронавируса ситуацией и введением в столице ограничительных мер были сокращены денежные поступления. И программа, рассчитанная на 4 года — с 2020 по 2024, — была скорректирована.

«Единственное, что город посчитал невозможным не сделать, — это проведение работ в рамках реализации мероприятий по безопасности дорожного движения. Поэтому часть средств была разблокирована и нам с вами была предложена возможность рассмотреть работы по повышению безопасности в наших дворах», — сказал участникам заседания Сергей Федоров.

По словам главы управы, в этом году удалось выполнить работы по установке бортового камня, ремонту асфальтового покрытия проезжей части, нанесению разметки и установке дорожных знаков у дома 3 в Каширском проезде. Докладчик отметил, что монтаж искусственных неровностей сопровождается такими работами, как установка соответствующих дорожных знаков и разметки, что было сделано на территории Хлебозаводского проезда и у дома 29 корпус 1 на Нагатинской улице. Аналогичный комплекс работ был выполнен у домов 15 корпус 2 на Каширском шоссе, 12 корпус 2 по Нагатинской улице и дома 18 на улице Академика Миллионщикова.

«Раньше мы устанавливали только «лежачие полицейские», что не соответствовало нормативам и правилам дорожного движения, а также вызывало достаточно большой негатив у автомобилистов. Сейчас все приводим в соответствие и добавляем знаки и разметку туда, где раньше этого не сделали, во избежание возникновения дорожно-транспортных происшествий», — рассказал Сергей Федоров.

В Коломенском проезде у дома 14 летом этого года были установлены «лежачие полицейские», а у дома 52 на Варшавском шоссе — дорожные знаки со стойками, в дополнение к уже существующим дорожным неровностям. Работы по укладке нового асфальта и бортового камня были проведены рядом с домом 16 на Каширском проезде. А у многоэтажки 24 по Нагатинской улице была демонтирована старая плитка, обустроен пешеходный тротуар, установлен новый бортовой камень и отремонтирован газон с посевом семян.

«Это те работы, которые мы успели выполнить в этом году. Суммы, конечно же, скромнее, чем мы ранее планировали — всего 2 миллиона 50 тысяч рублей», — сказал Сергей Федоров.

Глава управы района также рассказал о ремонтных работах, которые проводятся сейчас на дорогах Нагатина-Садовников. По словам докладчика, акты приемки по ним пока не подписаны, однако конкурс разыгран и подрядчики приступили к выполнению работ. Так, у дома 2 корпус 2 на Нагатинской улице и домов 10 корпус 3 и 14 корпус 1 на Нагатинской набережной производится установка дорожных знаков, а у домов 25 корпус 2 и 27 корпус 3 в Коломенском проезде — обустройство «лежачих полицейских» и соответствующих знаков. Не закончены работы и у дома 3 корпус 2 в 3-м Нагатинском проезде — там будет обустроен первый в районе приподнятый пешеходный переход шириной в 2 метра и установлены дорожные знаки. Кроме того, рядом с домом 4 корпус 3 на Каширском шоссе ведутся работы по демонтажу тротуарной плитки и устройству пешеходных тротуаров.

«Этот адрес — достаточно небезопасная точка нашего района. У сквера памяти жертв теракта был очень узкий тротуар, родители очень переживали за передвижение детей вдоль детского сада. Было принято решение о заужении проезжей части, чтобы там не могли парковаться автомобили, и создании комфортного и безопасного для перемещения пешеходов тротуара», — добавил Сергей Федоров.

Метки: , ,

Выбор редактора