Новости

Депутаты обратились в Департамент городского имущества с просьбой скор-ректировать границы двора дома на Варшавском шоссе

07/12/2020

Парламентарии муниципального округа Нагатино-Садовники поддержали решение направить депутатский запрос руководителю Департамента городского имущества города Москвы Максиму Гаману по вопросу корректировки границ дворовой территории многоквартирного дома на Варшавском шоссе. Вопрос рассматривался на очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления.

Инициаторами депутатского запроса выступили глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина и парламентарий местного самоуправления Юрий Каминский. Так, депутат Каминский рассказал участникам заседания, что в адрес Совета депутатов обратились жители дома 53, корпус 4 по Варшавскому шоссе по вопросу корректировки границ дворовой территории их многоквартирного дома. Общая площадь придомовой территории многоэтажки, согласно документам, которые представили собственники жилья народным избранникам, в 1995 году — на момент сдачи новостройки в эксплуатацию — составляла порядка 0,91 гектара, включая 0,66 гектаров озелененной территории и 0,25 гектаров площадки под фундамент дома. Народный избранник также пояснил, что дворовая территория может включать досуговую, физкультурно-оздоровительную и хозяйственно-бытовую зоны, в том числе — парковочные места и контейнерные площадки.

«В соответствии с Законом города Москвы № 18 «О благоустройстве в городе Москве» дворовой территорией является прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам территория города Москвы, находящаяся в преимущественном пользовании проживающих в них лиц и включающая в том числе территорию, на которой расположены зеленые насаждения, подъезды и подходы к указанным многоквартирным домам», — отметил Юрий Каминский.

В 2007 году площадь придомовой территории многоквартирного дома была уменьшена практически в два раза: она сократилась с 0,91 гектаров до 0,491 гектара согласно проекту межевания территории квартала района Нагатино-Садовники, ограниченного Нагатинской улицей, 1-м Нагатинским проездом, Варшавским шоссе, разработанному Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«После межевания фактически используемая жителями многоквартирного дома для их нужд и технического обслуживания коммуникаций дома территория стала относиться либо к территории общего пользования, либо к территории соседнего многоквартирного жилого дома. Проект межевания квартала на публичные слушания в то время не выносился по причине отсутствия в градостроительном законодательстве такой нормы, а также не был опубликован», — рассказал Юрий Каминский.

По словам докладчика, в настоящее время в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Москвы разработан и утвержден проект планировки территории микрорайона 1А района Нагатино-Садовники. Однако разработка проекта межевания в составе проекта планировки территории не предусмотрена.

Муниципальный депутат также добавил, что в связи с вышеизложенным он просит руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана внести корректировки в существующие границы многоквартирного дома на Варшавском шоссе, установленные проектом межевания квартала от 2007 года, с учетом границ дворовой территории, установленных при сдаче дома в эксплуатацию.

Инициатива направить депутатский запрос была поддержана участниками заседания единогласно. Вместе с текстом депутатского запроса в столичный Департамент также будут направлены 62 листа с обращениями жителей дома 53 корпус 4 по Варшавскому шоссе. Ответ на запрос народные избранники должны получить в установленный законом срок — в течение 15 дней после его регистрации.

Метки: ,

Выбор редактора