Новости

Три новых зоны платной парковки могут появиться в Нагатине-Садовниках

14/12/2020

Зона платной парковки может быть введена на трех улицах Нагатина-Садовников. Соответствующее обращение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о реорганизации дорожного движения и платного парковочного пространства на территории муниципального округа рассмотрели парламентарии местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов.

Как рассказала участникам заседания глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина, транспортный комплекс столицы с учетом поступающих обращений жителей и мониторинга транспортной ситуации предлагает депутатам высказать мнение о включении в зону платных городских парковок проектируемые проезды № 3399 и № 1809, а также проезд между 3-м Нагатинским и Хлебозаводским проездами.

«Указанные адреса являются местами притяжения многих водителей. Это провоцирует создание дополнительного автомобильного трафика, негативно влияющего на дорожную ситуацию в районе и увеличивающего загруженность парковочных мест. В том числе — и для резидентов Нагатина-Садовников», — процитировала письмо первого заместителя руководителя департамента Сергея Андрейкина Людмила Кузьмина.

По словам докладчика, обращение профильной структуры содержит просьбу рассмотреть на заседании Совета депутатов муниципального округа вопрос о целесообразности взимания платы за размещение транспортных средств на парковочных местах, расположенных по указанным адресам, и создание приоритетов паркования для резидентов района за счет приобретения парковочных резидентских разрешений, действующих на территории всех платных городских уличных парковок, размещенных в Нагатине-Садовниках.

Пояснения по вопросу народным избранникам дали присутствовавшие на заседании ведущий специалист организации парковочного пространства Игорь Борисович Данько и заместитель руководителя дирекции организации дорожного движения Дмитрий Бычков. Они отметили, что многие жители Нагатина-Садовников возмущены ситуацией, связанной со стихийной парковкой на обозначенных проездах.

«Эти проезды небольшие по протяженности и притягивают многих автомобилистов, которые приезжают сюда из других районов. Рядом находятся «Каширский двор», бизнес-парк «Сириус», куда постоянно стекается большой поток людей. Все стараются бесплатно поставить машину, иногда паркуются в два ряда, тем самым создают хаос и затрудняют проезд других транспортных средств», — отметили приглашенные.

По словам специалистов, организация зоны платной парковки поможет навести порядок в проездах. Жители муниципального округа смогут бесплатно оставлять там свои автомобили с 8 вечера до 8 утра в случае оформления резидентского паковочного разрешения. Кроме того, у резидентов есть возможность оформить платное разрешение, которое будет давать им возможность парковаться в дневное время в любой из платных городских зон на территории Нагатина-Садовников. Стоимость такого «абонемента» составляет 3 тысячи рублей в год, оформить документ можно в многофункциональном центре «Мои документы».

Приглашенные участники заседания также предложили парламентариям местного самоуправления дополнительно определить наиболее «злачные» места муниципального округа со стихийными автостоянками для того, чтобы организовать там зоны платной парковки и улучшить ситуацию в районе, так как такие меры дисциплинируют водителей. В их число могут войти городские улицы общего пользования, однако это не коснется внутренней территории дворов, не входящих в дорожно-транспортную сеть города.

По результатам обсуждения глава муниципального округа Людмила Кузьмина отметила, что решение вопроса не входит в полномочия депутатов местного самоуправления и они могут лишь принять протокольное решение. Депутаты поддержали предложение Департамента транспорта.

Метки: ,

Выбор редактора