Новости

Пожар у соседей! Как действовать?

25/01/2021

Сообщение о пожаре 21 января 2021 года, в 16:44 минуты на ул. Чертановская, дом 53, корпус 2.

По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения по
внешним признакам происходило открытое горение со второго этажа, создалась угроза перехода на вышележащий этаж!

Отделение 106 ПСЧ сформировали звено ГДЗС и проложили рабочую линию, в приквартирном холле огонь охватил деревянные обшивки двух квартир и электрощит. В считанные секунды огнеборцы подали ручной водяной ствол по маршевой лестнице на тушение пожара и защиту путей эвакуации.

Прибывшее отделение автоцистерны 32 специализированной части по тушению крупных пожаров по штурмовой лестнице подавали ручной водяной ствол в окно горящей квартиры.

Так же незамедлительно прибывающие подразделения сформировав звено газодымозащитной службы отправились на проверку вышележащих квартир для помощи и эвакуации пострадавших.

В комнате, кухне и коридоре обгорели личные вещи, мебель, постельные принадлежности и сгораемая деревянная отделка стен.
К сожалению в одной из комнат горящей квартиры, в очаге пожара, до прибытия пожарно-спасательных подразделений погиб мужчина. Предположительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при употреблении табачных изделий в нетрезвом состоянии.

Площадь пожара составила 15 квадратных метров.

Одной из жительниц дома на третьем этаже стало плохо от дыма — она подавала с балкона знаки о помощи. Пожарные незамедлительно отправились на помощь девушке, но в панике она никак не могла справиться и открыть входную дверь, тогда было принято решение забраться в открытое окно балкона по трехколенной лестнице, открыть дверь и вывести девушку на свежий воздух.

Так же жильцы над горящей квартирой не могли самостоятельно эвакуироваться, они не знали как действовать, можно ли открывать дверь, но вместо того чтобы позвонить в пожарную охрану они звонили своим соседям которые по удачному стечению обстоятельств эвакуировались до пожара и находились во дворе горящего дома, они передавали информацию на штаб.

Как мы написали выше, звено газадымозащитной службы незамедлительно всегда идёт на поиск пострадавших и проверку вышележащих квартир. Но первое что Вам надо сделать при любом пожаре — это позвонить в пожарную охрану по тел 101, без паники четко сказать свой адрес и сообщить о пожаре, сказать что вы не знаете как действовать, что вам требуется помощь и вы не можете или опасаетесь выйти из квартиры.

Большинство пострадавших от опасных факторов пожара это люди которые решили эвакуироваться из квартиры когда в подъезде и на лестничной клетке создалось сильное и плотное задымление. Запомните достаточно одного-двух вдохов что бы потерять сознание!

Самостоятельно эвакуироваться можно в первые несколько минут пожара когда концентрация дыма еще низка, по возможности прикрыв органы дыхания мокрой тканью, стараясь двигаться вдоль несущей стены и если концентрация дыма усиливается пригнувшись как можно ниже.

Если уже нет возможности покинуть квартиру, необходимо отпереть дверь, но не открывать, сделать это необходимо для того чтобы пожарные могли быстрее проникнуть к вам в квартиру и вывести вас. Далее по возможности проложить все проемы влажной тканью, плотно закрыть окна и межкомнатные двери и если есть балкон — выходить на него, плотно закрыв за собой дверь.
Если же балкона нет, надо укрыться в самой дальней от кухни комнате (вытяжка обычно на кухне), закрыть дверь и дышать в приоткрытое окно. И не забыть сообщить в пожарную охрану о помощи!

Выбор редактора