Новости

Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

17/02/2021
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 февраля в блоге на своем персональном сайте сообщил о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями.

Как он отметил в сообщении, за последние десять лет число сирот, переданных в семьи, увеличилось почти в 1,5 раза. Мэр Москвы добавил, что очень сложно найти семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами. В Москве стремятся помочь с этим каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей, отметили на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин написал, что для таких горожан можно организовать и иные формы поддержки.

— Сегодня московские психоневрологические интернаты переживают самую глубокую трансформацию за последние десятилетия. В них гораздо чаще стали бывать волонтеры. Постепенно вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных и даже открываются учреждения нового типа, целью которых является социальная адаптация людей с ментальными нарушениями, — Сергей Собянин отметил в своем блоге.

Отметим, что Москве недавно был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Его задача — обучать их навыками самостоятельной жизни, помогать раскрыть способности и осваивать профессии.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора