Новости

1 марта — Всемирный день гражданской обороны!

02/03/2021

И по традиции 1 марта в образовательных учреждениях проводится открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

Целью урока неизменно остается формирование у учащихся навыков распознания и оценки вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе!

Сегодня участниками открытого урока стали воспитанники 5 класса ГБОУ «Школа 1862».

Урок начали инспектор регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а пожарные 24 пожарно-спасательной части приехали на территорию школы на пожарном автомобиле — автоцистерне!

В ходе урока детям рассказали историческую справку гражданской обороны страны, а затем и о сигналах гражданской обороны и действий по ним.

Так как цель открытого урока не только пропаганда гражданской обороны, но и культура безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, конечно ребята с радостью приступили к практической отработки навыков безопасного поведения.

1 караул 24 пожарно-спасательной части приготовил для ребят настоящее практическое занятие! В большом металлическом поддоне мы развели огонь и после тщательного инструктажа ученики по очереди попробовали применить различные огнетушители — рассказывает заместитель 24 пожарно-спасательной части Александр Добродеев.

Огнетушитель является первичным средством пожаротушения — но все же разновидность пожарной техники, а как и любой техникой им необходимо пользоваться с умом! Инспектор рассказала детям отличия каждого огнетушителя по виду огнетушащих веществ и области применения, а пожарные поделились своими секретами по правильному практическому применению!

Выбор редактора