Новости

СУМЕЙ СКАЗАТЬ: «НЕТ!»

31/10/2013

Уже третий год Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков при поддержке федеральных органов власти, организаций и учреждений, работающих с детьми, подростками и молодежью, реализуют масштабный социальный проект — Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!». Его цели — познакомить учащихся со специальным разделом на официальном сайте ФСКН и иными интернет-ресурсами, рассказывающими о пагубных последствиях употребления наркотиков и способах борьбы с наркозависимостью, предоставить информацию об интернет-приемных и телефонах доверия органов наркоконтроля, общественных и молодежных организаций, расширить формы участия общественности в профилактике распространения наркомании. Глобальная сеть в качестве площадки для профилактической работы выбрана не случайно — общеизвестно, что для пропаганды наркотиков все активнее используется Интернет.

Интернет-уроки «Имею право знать!» будут проходить во всех регионах страны с октября 2013 по март 2014 года. 10 октября такая акция состоялась в Южном округе Москвы. Ее организаторы — Управление культурной и молодежной политики по ЮАО совместно с Управлением ФСКН по ЮАО города Москвы и Молодежным сообществом ЮАО — решили использовать формат интернет-конференции. Благодаря такому приему организаторы смогли предоставить каждому участнику акции возможность пообщаться со специалистами, высказать свою точку зрения, задать вопрос и услышать мнения своих сверстников, находящихся в разных уголках Южного округа.
В день проведения конференции ее участников — старшеклассников, студентов первых курсов колледжей и вузов, активистов районных молодежных советов — приняли библиотеки Южного округа. Основной площадкой акции стала Центральная библиотека № 146 им. Л.Н. Толстого (Каширское ш., 16).
В ходе интернет-конференции на вопросы ребят ответили заместитель начальника службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании УФСКН по ЮАО города Москвы Галина Фролова, консультант Управления культурной и молодежной политики по ЮАО Александр Почкин, начальник ОДН ОМВД России по району Нагатинский Затон майор полиции Галина Коннова, сотрудник филиала № 6 МНПЦ наркологии врач-психиатр Семен Урусов, ответственный секретарь КДН и ЗП района Нагатино-Садовники Ирина Степанова, депутат Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Валентина Карпова.
В ходе видеоурока ребята смогли в неформальной обстановке пообщаться со специалистами, обсудить с ними медицинские и психологические аспекты, связанные с наркоманией, узнать об эффективных способах противостояния зависимости. Эксперты на реальных примерах рассказали о вреде, который наносит организму прием психотропных препаратов, обратив особое внимание на то, что абсолютно все виды наркотиков вызывают привыкание, в том числе и столь популярные у молодежи курительные смеси.
Многих участников интернет-урока волновал вопрос, как уберечь своих близких от наркозависимости и самому не стать жертвой пагубной привычки. «Помните, что сообщая о фактах употребления психотропных препаратов, вы не предаете, а наоборот, оказываете помощь знакомому, другу или близкому человеку», — подчеркнул Александр Почкин. Галина Фролова рассказала о специальном сайте для молодежи: youth.fskn.gov.ru, который рассказывает о страшных последствиях приема наркотических средств и психотропных веществ, о проводимой профилактической работе, кроме того, на сайте каждый может задать волнующий его вопрос.
В дальнейшем, как сообщают организаторы проекта, планируется сделать подобные интернет-акции традиционными, расширить аудиторию, привлечь к участию родительскую общественность, педагогов, специалистов, занимающихся социально-воспитательной и досуговой работой с детьми, подростками и молодежью.

С. Пузанова
Фото автора

Выбор редактора