Новости

СПОРТ ОБЪЕДИНЯЕТ

31/10/2013

5 октября в парке «Садовники» было весело и оживленно: здесь состоялись ежегодные окружные легко­­атлетические соревнования «IV Осен­ний кросс-пробег», приуроченные к Дню старшего поколения. Организатором спортивного праздника выступила управа района Нагатино-Садовники.

Перед началом забега прошло торжественное построение участников, а затем спортсмены отправились готовиться к соревнованиям. Нужно сказать, что состязания получились по-настоящему массовыми — в них приняли участие более 100 человек. Спортсмены могли сами выбирать дистанцию в зависимости от возраста и уровня подготовки. Цели у соревнующихся были разными: кто-то мечтал одержать победу, показав высокий результат, другие просто были рады совершить пробежку на свежем воздухе, третьи хотели стать лучшими среди своих друзей.
В этом году в соревнованиях приняли участие жители самого разного возраста — от дошкольников до убеленных сединами ветеранов. А иначе и быть не могло — ведь спорт объединяет всех! Представители старшего поколения доказали, что они находятся в прекрасной физической форме и по-прежнему бодры и активны. Одной из участниц в возрастной категории от 60 и выше стала Клара Богатова, которой в этом году исполнилось 80 лет. Ее спортивному долголетию можно только позавидовать: пенсионерка приняла участие в двух забегах — стала лучшей на дистанциях 500 метров и 5 км в своей возрастной группе. Спортсменка продемонстрировала настоящую стойкость и волю к победе, вызвав уважение и восхищение соперников и болельщиков.
Ну а самый младший участник осеннего кросс-пробега родился в 2010 году. Юный спортсмен Егор Гаврилов сумел преодолеть дистанцию 500 метров в сопровождении своей мамы.
В соревнованиях принимали участие целые семьи — малыши и взрослые дружно выходили на линию старта, чтобы пробежаться по дорожкам парка «Садовники». И это была пробежка для души — по раскрашенным осенью листьям, на свежем воздухе  под лучами октябрьского солнца. Но и азарт у бегунов тоже присутствовал, поэтому без рекордов не обошлось. Никита Романов стал абсолютным чемпионом на дистанции 5 км. Он также поставил рекорд трассы — 16 мин. 57 сек. А Кирилл Синенков стал рекордсменом на дистанции 2500 метров — он пробежал ее за 8 мин. 12 сек.
В соревнованиях приняли участие и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья — на дистанции 500 метров выступили воспитанники ПНИ № 16. Лучшим бегуном стал Джесси Камара, показавший феноменальный результат — 1 мин. 23 сек. Он доказал, что благодаря упорству и трудолюбию в спорте можно добиться значительных успехов.
Всем участникам спортивного праздника на финише вручали сладкие подарки. Победители и призеры соревнований получили заслуженные награды — кубки, медали и памятные сувениры. Организаторы также отметили специальными призами самого юного и самого старшего участников осеннего кросса.

Наш корр., фото А. Поздняковой

Выбор редактора