Новости

ИСКУССТВО В ЗВУКАХ

30/11/2013

53 ноября по инициативе Министерства культуры Российской Федерации прошла первая акция «Ночь искусств». В Москве ее организатором выступил Департамент культуры. Этот уникальный проект объединил в себе такие успешные фестивали, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

Вэтот вечер повод для бес сонницы появился не толь ко на арт-пространстве: искусство вышло на улицы города и в обществен ные зоны. Главной темой ночной акции стал звук — всем понятный и не требующий перевода язык. Весь город наполнился шумом и музыкой:

более 300 громких событий прошло на улицах, в музеях, библиотеках, театрах и парках, на московских вокзалах состоялись концерты современных исполнителей, а в аэропорту Шереметьево в этот день звучали бессмертные строки великих русских поэтов. Специальные акции прошли в торговых центрах и даже на столичных рынках, где выступили национальные фольклорные коллективы.

В проекте приняли участие более 150 столичных учреждений культуры. В их числе — Центральная библиотека № 146 им. Л.Н. Толстого, расположенная на территории района Нагатино-Садовники (Каширское ш., 16).

В библиотеке в этот день царила атмосфера гармонии, единения и творчества. Посетителям «Толстовки» был предложен широкий выбор:

театральные представления, спектакли, мастер-классы, поэтические гостиные. Здесь каждый смог найти занятие по душе и отвлечься от суеты и забот большого города.

Дуэт «Московские огни» украсил вечер прекрасными инструментальными композициями. Окунуться в увлекательный мир литературы гостям «Ночи искусств» помог молодежный арт-театр «Ожившие страницы книг». Его участники представили на суд публики спектакли, поставленные по мотивам произведений писателя и сценариста Василия Шукшина, английской сказочницы Памелы Трэверс, а также драматурга, писателя и поэта Оскара Уайльда.

Для ценителей вещей, сделанных своими руками, в библиотеке были организованы занимательные мастер-классы. Любители рукоделия могли посетить уроки пэчворка (лоскутного шитья), приобрести навыки валяния из шерсти, а также научиться вышивать лентами.

Поклонники изобразительного искусства приняли участие в мастер-классах по рисованию на тонкой рисовой бумаге, а также изучили особенности необычной техники граттаж (способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью).

В этот вечер в библиотеке был реализован еще один необычный проект — в литературно-музыкальной гостиной «У Льва Толстого» прошел видеомост, который объединил молодых поэтов Украины и России. Во время онлайн-трансляции они получили возможность прочесть свои стихи, поделиться мыслями и впечатлениями, услышать советы опытных мастеров слова.

Во время «Ночи искусств» были подведены итоги фотоконкурса «Молодежь в объективе» и объявлены его победители. Подарочные сертификаты на аренду фотостудии «Zebra Studio» были вручены фотографам Наталье Иноземцевой и Татьяне Тимохиной.

Первая общегородская акция «Ночь искусств», освещенная именами великих писателей, окутанная звуками трогательных мелодий и сотканная руками ценителей прекрасного, в нашем районе стартовала с большим успехом. Надеемся, что нас ждет еще немало ярких акций и интересных проектов.

С. Пузанова Фото автора__

Выбор редактора