Новости

ОЛИМПИЙСКИЙ?ЭКРАН

28/02/2014

8«Жаркие. Зимние. Твои» — таков девиз Олимпиады–2014, которая стартовала в феврале в Сочи. Сотни болельщиков заранее купили билеты и отправились в Сочи, чтобы стать свидетелями грандиозного спортивного события. А для тех, у кого не было возможности совершить путешествие на юг России, в Москве были созданы прекрасные условия, чтобы вместе болеть за олимпийскую сборную. Так, любителей спорта из нашего района пригласили в «Олимпийскую гостиную», которая начала работать в филиале «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенское».

В праздничной церемонии открытия «Олимпийской гостиной», которая прошла 7 февраля, приняли участие посетители отделения дневного пребывания филиала, а также депутат Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники, руководитель исполкома местного отделения Пар­тии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Сергеевна Карпова и председатель районного отделения Совета сторонников Партии Ольга Валентиновна Черкова.
Специалист библиотеки № 204 Людмила Александровна Втюрина рассказала собравшимся об истории возникновения Олимпийских игр, традициях проведения состязаний, а также о подготовке нашей страны к XXII зимним Играм. Существует много легенд о зарождении Олимпийских игр. Одна из самых распространенных гласит, что они были придуманы Гераклом после совершения шестого подвига — очищения скотного двора Авгия, царя Элиды. Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Победителей соревнований почитали как героев войны.
Сегодня условия проведения Олимпийских игр изменились, в них принимают участие как мужчины, так и женщины, установлены новые правила судейства, однако некоторые атрибуты остались неизменными. К их числу относятся красочные церемонии открытия и закрытия Игр. Их сценарий держат в строжайшей тайне, ведь каждая страна — организатор Олимпиады стремится превзойти своих предшественников по масштабности и красоте этих мероприятий и поразить зрителей. Обязательным символом Игр является и олимпийский огонь, который путешествует по всей стране — хозяйке соревнований перед тем, как будет зажжен на церемонии открытия. Кроме того, каждая страна-организатор разрабатывает свои символы. У сочинской Олимпиады их целых три — Белый Мишка, Зайка и Леопард.
Заведующая отделением дневного пребывания Александра Юрьевна Семенчук и культорг филиала «Нагатино-Садовники» Елена Николаевна Шмелева рассказали о работе «Олимпийской гостиной». Здесь установлены большие экраны, и все желающие могли не только следить за главными спортивными соревнованиями четырехлетия, но и обсуждать самые яркие моменты, делиться впечатлениями. Кроме того, в филиале был оформлен стенд, на котором было размещено расписание соревнований и дневник Олимпиады.
Посетителей отделения дневного пребывания также проинформировали о спортивных секциях, действующих на базе филиала «Нагатино-Садовники» ГБУ ТЦСО «Коломенское».

А. Позднякова
Фото автора

Выбор редактора