Новости

СТАРТУЕТ ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ

05/03/2014

6В России начинается весенний призыв на военную службу.

Его сроки остаются прежними: начало призыва — 1 апреля, окончание — 15 июля.

Для граждан, подлежащих призыву в 2014 г., срок службы устанавливается в соответствии со статьей 38 Федерального закона «О воинской обязанности» и будет составлять один год. Срочному призыву подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, имеющие гражданство РФ и годные к военной службе по состоянию здоровья.

Призывников ждут нововведения Весной 2014 г. ожидается вступление в силу закона, изменяющего порядок вручения повесток. По новым требованиям призывники должны будут самостоятельно прибыть в военкомат для их получения.

На это им будут отведены две недели с того момента, как начнется призыв. Уклонение от явки в военкомат для получения повестки будет рассматриваться как преступление, наказываемое лишением свободы на срок до двух лет.

Еще одно важное нововведение: с 1 января 2014 г. изменен список заболеваний, которые дают право на освобождение либо на отсрочку прохождения срочной службы. В частности, артроз второй степени и плоскостопие второй степени переходят в разряд заболеваний, с которыми берут в армию. В категорию «призывных» также попадают лица с диагнозами: «острый синтез мелких костей» (если нет нарушений функций), «периферическая дистрофия сетчатки» (если нет ухудшений). Помимо этого, призывников также будут проверять на гепатит В и С.

Выбор редактора