Новости

В ЭТОМ ДЕЛЕ БИОЛОГИЯ ТЕБЕ ПРИГОДИТСЯ

30/03/2014

75 лет назад

1.3.1939

nags314

Зима на исходе. На лыжах в Нижних Котлах. Фотоэтюд В. Соколова

(«Догнать и перегнать»)

30.3.1939

Развитию овощеводства в подмосковных колхозах и совхозах в плане 3-й пятилетки придается исключительное значение. Наши колхозы и совхозы должны стать крупными картофельно-овощными центрами и животноводческими базами, обеспечивающими полностью трудящихся Москвы овощами, молоком и мясом. Наряду с дальнейшим расширением овощеводства надо будет уделить внимание внедрению и новых культур. До сих пор существовало мнение, что арбузы и дыни, как южные культуры, в условиях Подмосковья выращивать нельзя. На опыте прошлого года мы убедились, что такое мнение неверно. В прошлом году в нашем колхозе выращено 110 кг дынь, которые по вкусовым качествам трудно отличить от привезенных из южных районов. Такое количество выращено в 60 парниковых рамах. Рассаду для них мы выращиваем в горшках, а посадку в парники производили во втором рамообороте. Также были выращены и арбузы. А. Юнин, бригадир закрытого грунта садовниковского колхоза «Красный огородник-садовод»

65 лет назад

8.3.1949

Когда входил в класс учитель биологии, у Вали Юниной, дочери колхозницы артели «Красный огородник-садовод», сердце замирало от радости. Глубиной и прочностью ее знаний были довольны и педагоги, и экзаменационная комиссия. После экзаменов Валя пришла к председателю колхоза, своей однофамилице Анне Александровне Юниной, посоветоваться, какую работу взять в колхозе.

Выслушала Анна Александровна, подумала и спросила:

– Биологию, говоришь, любишь?

– Люблю.

– Найду я тебе работу по душе. Возьмись за птицеводство в колхозе, запущено оно у нас, а ты поставь образцово. В этом деле биология тебе пригодится.

Эта работа действительно пришлась по душе юной колхознице. Осмотрела она кур и приуныла – куры старые, беспородные, как развернуться? Валентину поддержала заведующая животноводством Ольга Ивановна Синицына и поставила вопрос на правлении о приобретении породистых цыплят. Юнина ввела в птичнике твердый распорядок дня, следила и изучала, как ведут себя цыплята, чего им требуется. Труд, дерзания молодой птичницы дали результаты. Все 920 цыплят она сохранила и вырастила. В 1949 г. Валя взяла обязательство получить от каждой несушки 120 яиц. Заместитель заведующего областным управлением сельского хозяйства т. Беляков похвально отозвался об успехах Валентины, назвал ее новатором. А. Гречин

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора