Новости

МЕДИЦИНА — НА ПОДЪЕМЕ

30/03/2014

5Основными вопросами, рассмотренными на состоявшемся в конце февраля очередном заседании Совета депутатов муниципального округа НагатиноСадовники, стали отчеты руководителей медицинских учреждений района об итогах работы за 2013 год.

Первым с докладом выступил заместитель главного врача по медицинской части филиала № 1 поликлиники № 67 (бывшая ГБУЗ «Городская поликлиника № 27 Департамента здравоохранения Москвы») Георгий Введенский. Он представил отчет о работе филиала № 1. Напомним, что одним из ключевых моментов проводимой в настоящее время реформы столичного здравоохранения является создание амбулаторных центров. Они организуются по территориальному принципу и включают несколько поликлиник, которые получают статус филиалов амбулаторных центров. Такой амбулаторный центр был создан на базе поликлиники № 67, а его филиалами стали поликлиники №№ 27 (филиал № 1), 32 (филиал № 2) и 127 (филиал № 3).

Филиал № 1 расположен на территории района Нагатино-Садовники по адресу: Высокая ул., 19, корп. 1. Филиал № 2 находится по адресу: 4-й Дербеневский пер., 3, филиал № 3 — по адресу: Затонная ул., 11, корп. 2.

В филиале № 1 обслуживаются 50 445 пациентов, из них около 5000 человек — инвалиды. В рамках реорганизации с 1 января 2013 года в филиале № 1 городской поликлиники № 67 было введено в действие новое штатное расписание, в котором стало на 64 ставки больше, закуплено новое медицинское оборудование, выполнен ремонт холла. За прошедший год в филиале № 1 было проведено 675 амбулаторных операций. Георгий Введенский также сообщил, что в целях улучшения качества обслуживания во всех филиалах поликлиники № 67 введена в эксплуатацию Система управления потоками пациентов (СУПП ЕМИАС).

Георгий Георгиевич отметил, что руководство филиала уделяет серьезное внимание профилактической работе с пациентами. Так, в 2013 году проведены профилактические осмотры 247 подростков в возрасте 15–17 лет, 500 человек прошли периодические осмотры, была проведена диспансеризация 10 525 человек.

Важными разделами профилактической работы являются повышение уровня санитарно-гигиенической культуры, формирование у населения навыков здорового образа жизни. Сотрудники городской поликлиники № 67 и, в частности, филиала № 1 проводят большую обучающую работу: организуют лекции в Совете ветеранов района Нагатино-Садовники и филиалах Территориального центра социального обслуживания «Коломенское», публикуют статьи, посвященные здоровому образу жизни, участвуют в массовых акциях, таких как «День женского здоровья», «День пожилого человека», «День чистых легких», «День профилактики инсульта», «Европейская неделя иммунизации».

Далее слово было предоставлено заместителю главного врача по поликлинике городской клинической больницы № 79 Азизе Чугановой. Она проинформировала, что медицинское учреждение включает в себя следующие структурные подразделения: первое поликлиническое отделение (ул.

Акад. Миллионщикова, 3), второе поликлиническое отделение (Каширский пр-д, 1/1), женскую консультацию, отделения медицинской профилактики, дневной стационар и кабинеты врачей-специалистов. Азиза Кабуловна сообщила, что в структуру поликлинического отделения входят также пять фельдшерских здравпунктов, на базе которых оказывается лечебно-диагностическая и профилактическая помощь.

По словам заместителя главврача, в 2013 году поликлинические отделения больницы № 79 приняли 30 875 пациентов. В поликлинических отделениях функционирует дневной стационар на 16 коек, где обслуживаются пациенты хирургического, гинекологического, терапевтического, неврологического и эндокринологического отделений. За 2013 год в дневном стационаре получили лечение 1167 человек. На базе поликлинического отделения оказывается помощь пациентам всего Южного округа, ведется активная профилактическая работа и диспансерное наблюдение.

Следующий доклад, который заслушали участники заседания Совета депутатов, представила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской городской поликлиники № 91 Ольга Спивак. Это медицинское учреждение является амбулаторно-поликлиническим центром, в состав которого входят три филиала.

Центр обслуживает 35 108 маленьких пациентов из четырех районов — Нагатина-Садовников, Нагатинского Затона, Даниловского и Донского.

На территории детской городской поликлиники № 91 расположены базы двух клинических кафедр, где проходят обучение и практику студенты РНИМУ им.

Н.И. Пирогова и студенты медицинского училища. В Центре работают педиатрическое, неврологическое, офтальмологическое, хирургическое, травматологическое и другие отделения, а также клиникодиагностическая лаборатория.

В своем выступлении Ольга Алексеевна привела некоторые статистические данные. Так, она отметила, что в 2013 году на 9,5% снизилась заболеваемость детей в возрасте до 14 лет, а подростков — на 43%. Заместитель главврача также сообщила, что постоянно расширяется перечень услуг, оказываемых населению в поликлинике, большое внимание уделяется оснащению медучреждения современным оборудованием, внедрению новых технологий в лечебно-диагностический процесс.

В 2013 году поликлиника получила лицензию на проведение вакцинации и профилактических осмотров в дошкольных образовательных учреждениях, а также лицензию на оказание медицинских услуг по специальности «Детская урология-андрология». В ноябре прошлого года Детская городская поликлиника № 91 стала победителем третьего ежегодного Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни» в номинации «Лучшая детская поликлиника года».

А. Позднякова, фото автора

Выбор редактора