Новости

БЛАГОРОДНЫМ ТРУДОМ ЗАНЯТ 61 УЧИТЕЛЬ

12/04/2014

80 лет назад

6.4.1934

Случная кампания в районе идет самотеком. Райзо мало интересуется этими вопросами. Все данные т. Красновой сводятся к трем-четырем жалким сводкам на 20 марта, из которых видно, что в Тимохове покрыта одна конематка, в Нагатино две. А какова судьба остальных 480 маток?

(«В бой за коллективизацию»)

65 лет назад

1.4.1949

За время двухдекадника на поля нашего колхоза должно быть вывезено 765 тонн органических удобрений. В первые же пять дней на поля поступило 295 тонн вместо 255 по графику. Возчик Федор Кошкин перевыполняет норму в полтора раза, колхозницы Ольга Культявова и Анна Кузьминова ежедневно нагружают по 20 и более возов удобрений. А. Юнина, председатель Садовниковского колхоза

60 лет назад

2.4.1954

Медленно раскачивается бригада селения Нагатино в колхозе им. Хрущева. В теплице уже готова рассада огурцов, но распикировка задерживается, т.к. не готовы котлованы. Плохо работает и бригада с. Садовники. Из 2500 рам к эксплуатации готовы лишь 1300. Колхозники не позаботились о приготовлении хорошего качества биотоплива. Оно медленно горит.

18.4.1954

Старший сын мастера судостроительного завода в Нагатино Ивана Андреевича Носова электрослесарь Алексей не вернулся домой. Он попал в милицию и за совершенное преступление был наказан. Вскоре подобное повторилось и со вторым сыном – учеником четвертого класса Нагатинской средней школы Николаем Носовым. Днем во время обеденного перерыва он открыл замок книжного магазина и забрал из кассы часть денег. На этот раз семья узнала о случившемся быстро, но, как и в первый раз, не проявила обычной родительской тревоги. Мастер ОТК, коммунист И.А. Носов равнодушно относился к воспитанию детей. Николай плохо учился. Вся «помощь» школе со стороны отца сводилась к тому, что он жестоко избивал его. Николай Носов не мог вспомнить ни одного случая, когда бы отец купил сыновьям интересную книгу, съездил бы с ними в зоопарк или посетил бы детский театр. Это суровый укор коммунисту, забывшему долг отца. Отец не замечал того, что сын обворовывал родителей, рос лентяем и эгоистом. Он безнаказанно брал из кошелька матери по 25 и даже по 100 руб. Мастер Носов имеет высокий заработок. Ему предоставлена просторная квартира со всеми удобствами в новом доме. И в таких условиях дети были заброшены.

В Нагатино есть и другие семьи, ослабившие внимание к воспитанию своих детей. Спросите, например, родителей ученика 7-Ж класса Владимира Мамаева, что делает их сын. Вам ответят: «конечно, учится» и при этом добавят: «правда, он не успевает по отдельным предметам, но мы наняли ему репетитора». А вот как обстоит дело в действительности. Владимир пришел из другой школы. За его учебу вначале активно боролись и семья и школа.

– Теперь же родители заходят редко, – говорят учителя. – Владимир Мамаев на уроках держит себя вызывающе. Он плохо учится.

Известно ли это семье Мамаевых?

Встречаются и еще более беззаботные родители. Часто об успехах детей они судят по их рассказам, не прививают им правдивости. Такие родители бывают обмануты своими детьми. Вот пример.

На уроках учителя Петра Ивановича Лебедева в течение трех дней не появлялся ученик 4 класса Анатолий Баранов. Учитель идет к родителям.

– Сын мне сказал, что вы его исключили из школы за то, что он не выучил два стихотворения, – такими словами встретила учителя мать Анатолия.

– И вы ему так легко поверили?

– Неужели обманул!

После работы пришел отец, слесарь Баранов. Узнав об обмане сына, он только развел руками.

Из 5-В класса недавно был исключен ученик Валерий Гущин. В этом классе он учился три года, недостойно вел себя в школе. А как поступали родители? Оторвавшись от школы, они во всем на слово верили сыну, даже дарили ему подарки.

Нагатинская средняя школа – самая большая в районе. В ней обучается 1600 учеников. Здесь благородным трудом занят 61 учитель. Школа имеет много трудностей. Преодолеть их могут только в тесном содружестве семья, школа, комсомол. Я. Кузин

От редакции. Просим наших читателей высказаться по поводу затронутого в статье вопроса.

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора