Новости

Лидия Кладова: «Главное — это общение с людьми»

28/04/2014

821 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника был подписан 10 июня 2012 года. Как отметил президент России Владимир Путин, комментируя принятие документа, День местного самоуправления был учрежден, учитывая по-настоящему значимую роль местного самоуправления в развитии страны. «Наша общая задача — укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую самостоятельность и ресурсные возможности. И конечно, необходимо создать условия для прихода в муниципальные структуры власти квалифицированных специалистов и управленцев. Поддержать широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов», — подчеркнул Владимир Путин.

В преддверии праздничной даты мы встретились с главой муниципального округа Нагатино-Садовники Лидией Кладовой, чтобы поговорить об итогах работы депутатского корпуса за 2013 год, а также о том, как будет строиться деятельность депутатов в ближайшее время.
— На протяжении длительного времени органы местного самоуправления осуществляют свою деятельность, руководствуясь Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», которым установлены принципы и порядок организации местного самоуправления, его правовые, территориальные и финансово-экономические основы, — отметила Лидия Ивановна. — Однако за последние несколько лет принят ряд важных документов, которые внесли значительные изменения в перечень полномочий, исполняемых муниципальными депутатами. В частности, с мая 2013 года полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа, организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, а также в сфере образования и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав были возвращены органам исполнительной власти города Москвы, исполнявшим их ранее.
R— Лидия Ивановна, каким был 2013 год для местного депутатского корпуса?
— В минувшем году депутаты Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники большое внимание уделяли законотворческой деятельности. Мы принимали активное участие в работе постоянно действующих комиссий и рабочих групп, занимались подготовкой муниципальных нормативных и иных правовых актов, вели прием граждан, участвовали во встречах с населением, взаимодействовали с общественными организациями и учреждениями района. В 2013 году состоялось 20 заседаний Совета депутатов, принято 123 правовых акта (решения). Проводилась работа по совершенствованию правовых, организационных, финансово-экономических основ органов местного самоуправления муниципального округа. На заседаниях Совета депутатов в 2013 году рассмотрен и принят 31 нормативно-правовой акт. В связи с изменением федеральных законов и законов города Москвы возникла необходимость внесения изменений и в местные законодательные акты. Депутатами была проведена большая работа по подготовке проекта Устава муниципального округа Нагатино-Садовники. Данный проект был вынесен на публичные слушания, после чего был принят в новой редакции.
Особое место в 2013 году занимала работа по исполнению полномочий в сфере благоустройства, капитального ремонта и содержания жилищного фонда. Решениями Совета депутатов за каждым депутатом были закреплены конкретные адреса, мы осуществляли контроль за ходом и качеством выполнения ремонта и благоустройства на дворовых территориях, в жилых домах, принимали участие в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ. Депутаты много общались с жителями, старшими по домам и подъездам, узнавали их замечания и предложения по поводу мероприятий по благоустройству и содержанию жилищного фонда, проводимых на территории муниципального округа. И многие из этих предложений были учтены при формировании программы благоустройства, капитального ремонта и содержания жилищного фонда района на 2014 год, над которой мы работали совместно с управой.
В 2013 году наш депутатский корпус принимал активное участие в различных мероприятиях, организуемых управой района и администрацией муниципального округа, среди которых публичные слушания по градостроительным планам и межеванию территории, встречи, проводимые главой управы и префектом Южного административного округа с жителями района, праздничные, спортивные и иные массовые мероприятия, заседания координационного Совета по взаимодействию органов государственной власти и органов местного самоуправления и другие.
Депутат Валентина Сергеевна Карпова представляла наш муниципальный округ на очередном съезде Совета муниципальных образований города Москвы, .
R— Как строится работа депутатов с жителями района?
— Я считаю, что главное в работе каждого депутата — это общение с людьми. Все депутаты нашего муниципального округа ведут прием населения, и каждый житель имеет возможность обратиться с волнующим его вопросом. Конечно, мы не в состоянии решить все проблемы, с которыми к нам приходят люди, но в наших силах — выслушать каждого, дать конструктивный совет, скоординировать действия. Мы стараемся отслеживать характер обращений жителей, чтобы сформировать некое общее представление о потребностях населения и затем учитывать его при принятии тех или иных решений на рабочих группах и на заседаниях Совета депутатов. Нередко вопросы, с которыми обращаются жители, не входят в нашу компетенцию, что, тем не менее, не избавляет нас от определенной ответственности.
R— Как организовано информирование жителей о деятельности Совета депутатов?
— Работа депутатского корпуса освещается на страницах районной газеты «Нагатино-Садовники» в разделе «Муниципальные вести», а также в специальных выпусках администрации муниципального округа. Наиболее важные для жизни муниципального округа решения Совета депутатов публикуются в информационном бюллетене «Московский муниципальный вестник».
Хочу отметить рост популярности сайта муниципального округа Нагатино-Садовники: n-sadovniki.ru, где жители могут ознакомиться с нормативно-правовыми документами, принятыми Советом депутатов, графиком приема населения депутатами, а также другой полезной информацией. Кроме того, любой пользователь сайта может принять участие в опросах, касающихся жизни муниципального округа, оставить свои замечания.
R— Каковы планы Совета депутатов на ближайшее время?
— В соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального округа Нагатино-Садовники депутаты Совета депутатов в 2014 году продолжают свою нормотворческую деятельность. Большое внимание, как и в предыдущие годы, уделяется вопросам благоустройства. Мы будем вести активную работу в рамках полномочий, переданных Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 39, — осуществлять контроль за реализацией программ по благоустройству дворовых территорий, ремонту многоквартирных домов, обустройству наружного освещения, капитальному ремонту спортивных площадок. Постараемся, чтобы средства, направленные на реализацию программы комплексного развития района, расходовались максимально рационально и эффективно. И, конечно, депутаты по-прежнему будут вести прием жителей, работать с их обращениями. Мы все понимаем, как важно привлечь наших избирателей к управлению районом, к участию в решении важных вопросов местного значения.

Выбор редактора