Новости

ХОРОШАЯ КАРЬЕРА НАЧИНАЕТСЯ В АРМИИ

28/04/2014

91 апреля стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Начали работать горячие линии Правительства Москвы и Совета родителей военнослужащих города Москвы, где можно получить консультации по вопросам призыва. Кроме того, будущие новобранцы и их родители могут обратиться с интересующими их вопросами в военкомат. На наиболее часто задаваемые вопросы Мы попросили ответить начальника отдела (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району ЮАО города Москвы Александра Бадина.

R— Александр Юрьевич, как вы считаете, что дает служба в армии молодым людям?
— Служба в Вооруженных силах — важный этап в биографии каж­дого мужчины. Армия — это хорошая школа жизни, здесь можно обрести настоящих друзей, окрепнуть физически и духовно. На службе у молодых людей появляется возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что они действительно способны.
Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы. Сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, воспитанию ответственности и умения постоять за себя и своего боевого товарища. И, разумеется, обучению навыкам обращения с новейшими образцами военной техники.
R— Сколько времени предстоит служить юношам, которые призываются этой весной?
— Срок военной службы по призыву с 2008 года составляет 12 месяцев. Необходимо отметить, что в последние годы произошла гуманизация военной службы. По возможности юношей сейчас направляют для прохождения службы недалеко от места жительства (в первую очередь это касается тех, кто женат, имеет детей или родителей пенсионного возраста).
R— Насколько легко проходит адаптация к армейской кухне? Хватает ли молодым людям времени для сна и полноценного отдыха?
— Могу сказать, что качество питания военнослужащих постоянно улучшается. В настоящее время осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола».
Больше нет проблем со стиркой обмундирования — в воинских частях установлены стиральные машины. Внесены существенные изменения в распорядок дня для военнослужащих по призыву. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час для сна.
R— Предусмотрены ли какие-то преимущества для ребят, показывающих высокие результаты в спорте или учебе?
— Перспективного спортсмена могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом ему будет предоставлена возможность участвовать в чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях. Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения службы в научные роты, где они смогут заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.
R— В советское время отслужившим в армии было легче поступить в вуз. Какие льготы ждут нынешних военнослужащих после демобилизации?
— Служба в армии — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготы при поступлении в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов на собеседование или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в армии или на флоте дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения. На основании рекомендации командира части после увольнения с военной службы по призыву молодой человек также получает право обучаться на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета. Ну а для тех, кто мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных силах — обязательное условие при приеме на работу, поскольку многие предприятия и организации вообще не берут в штат тех, кто не был в армии.
R— Одним из направлений допризывной подготовки является обучение в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Тем, кто прошел такую подготовку, легче служить в армии?
— Если молодой человек до службы в Вооруженных силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у него будет немало преимуществ. Он быстрее втянется в армейскую жизнь, сможет занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, сможет служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и так далее.
Если же до призыва молодой человек не был знаком с военной жизнью, у него есть шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.
Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут служить не за легкой жизнью, а для того, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну!

Подготовила Ю. Королькова

Выбор редактора