Новости

ЧТОБ ПРИЕХАЛ КАГАНОВИЧ ПОСМОТРЕТЬ КАК МЫ ЖИВЕМ.

10/06/2014

80 лет назад

18.6.1934

Чище, чище выкорчевывай,

Вот смотри как, подражай.

Жизнь зажиточную чтобы

Дал высокий урожай.

И поднялся чтоб отличный

Над колхозом рев коров,

Чтобы телки голос зычный

Подавали из дворов.

Чтоб в домах зимою нынче

Патефон бы песнь завел,

Чтоб приехал Каганович

Посмотреть как мы живем.

Стих ногатинского комсомольца В. Журавлева

(«В бой за коллективизацию»)

75 лет назад

12.6.1939

7 июня в Нагатинское отделение уголовного розыска явился помощник капитана парохода «Анри Барбюс» гр. Баланов Н.А. и заявил, что недалеко от коломенского кладбища на него напали двое хулиганов и отняли 2219 рублей, полученных в банке для выдачи зарплаты команде парохода. В процессе расследования выяснилось, что Баланов, получив деньги в управлении речного пароходства, возвращался на пароход, стоявший между Сабуровым и Коломенским. Баланов напился пьяным и портфель с деньгами был у него похищен. Чтобы уйти от ответственности, он симулировал ограбление.

65 лет назад

3.6.1949

Колхоз «Красный огородник-садовод» трижды был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За право участия на выставке 1950 г. решили бороться овощеводы, животноводы и садоводы колхоза. Птичница В. Юнина (на снимке первая слева) обязалась получить по 140 яиц на несушку, вырастить 600 инкубаторских цыплят и откормить 100 гусей.

12.6.1949

Когда заведующая нашими фермами Ольга Ивановна Синицына выехала в колхоз Выхино, я попросила ее хорошенько расспросить, как там организован откорм свиней. Нужна большая любовь к делу, чтобы добиться таких результатов, как у выхинцев. Но я подумала, чем мы хуже. За семь лет работы на свиноферме я полюбила свое дело и переняла большой опыт. Вместе с т. Синицыной мы разработали рацион кормления, потребовали от правления увеличить количество кормов, бесперебойно снабжать ферму концентратами. 43 поросенка мартовского опороса поставили на откорм. Животных разбили на две равные группы и разместили их в разных помещениях. Каждую группу кормлю отдельно 6 раз в день. Сейчас подготовила и поставила на откорм еще 17 поросят. От 60 голов я предполагаю получить в живом весе 11 тонн свинины. Эти обязательства я безусловно выполню, но нужно, чтобы правление колхоза бесперебойно обеспечивало фермы концентрированными кормами. А то иной день бывает густо, а другой раз пусто. Встает вопрос о механизации фермы. Теперь уже не годится вести приготовление кормов вручную. Нужны и кормозапарники, и жмыходробилки, и мельница, и водоподогрев. Ничего этого у нас пока нет. Н. Культявова, свинарка Садовниковского колхоза

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора