Новости

Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

28/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в столичном Правительстве на тему  готовности образовательных учреждений к учебному году
Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в столичном Правительстве на тему готовности образовательных учреждений к учебному году

Вопросы о готовности школ, вузов и дошкольных учреждений обсуждали сегодня в столице. 28 августа в Правительстве Москвы прошло совещания по оперативным вопросам. На нем присутствовал и столичный мэр Сергей Собянин.

«Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год. До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

На совещании, для мэра Москвы Сергея Собянина, зачитал доклад министр столичного правительства, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина.
По словам Калины, город готов к началу учебного года. Местами в школах и детских садах обеспечены все московские дети в возрасте старше двух с половиной лет.

«Общее количество дошкольников сегодня у нас более 400 тысяч, школьников — более 850 тысяч и студентов колледжей больше 600 тысяч человек», — сообщил Исаак Калина. По его словам, в первые классы уже зачислено более 98 тысяч детей, а всего школы Москвы планируют принять более 99 тысяч первоклассников.

В новом учебном году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников процедура зачисления в этом году упростилась до минимума, потому что дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.

Министр Правительства Москвы рассказал, что 1 сентября откроют свои двери 22 новостройки. Это 11 школьных зданий и 11 зданий детских садов. Проведён капитальный ремонт 24 зданий системы образования, все образовательные организации города обеспечены педагогическими кадрами.

Первые уроки в День знаний школы посвятят темам «Всероссийский урок мира» или «Готов к труду и обороне».

По словам главы Департамента образования, всего в столице работает 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора