Новости

В Москве в течение недели откроются 10 обновленных улиц — Собянин

28/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции пешеходную зону на улице Большая Ордынка
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции пешеходную зону на улице Большая Ордынка

10 обновленных улиц в ходе реализации программы по благоустройству «Моя улица» откроются в Москве через неделю Об этом стало известно при осмотре реконструированной улицы Большая Ордынка, мэром Москвы Сергея Собянана. По словам градоначальника, все работы будут окончены на них ко Дню города. Остальные улицы, как пояснил Сергей Собянин, будут благоустроены в октябре.

«Это не разовые проекты. Это проекты, которые предполагают реализацию большой программы по благоустройству улиц Москвы. На будущий год мы продолжим реконструкцию улиц в целом по Москве и, в том числе, в Замоскворечье», — добавил Серей Собянин.

В план этого года столичные власти включили 50 улиц общей протяженностью 112 километров, в том числе семь вылетных магистралей и 43 улицы в центре столицы. Кроме того, в рамках программы улучшат пешеходную доступность 94 станций метрополитена и благоустроят более 500 дворов.

В ходе благоустройства на Большой Ордынке было выявлено и демонтировано 100 незаконно установленных рекламных конструкций. На улице были установлены 104 уличных фонаря с энергосберегающими светильниками, 9 скамеек и 30 урн.

Кроме того, вдоль улицы были приведены в порядок фасады 47 зданий и создана архитектурно-художественная подсветка на 9 зданиях. Проведено благоустройство 5 дворов, прилегающих к улице. В том числе, было проведено дополнительное благоустройство двора дома № 17 по Большой Ордынке, который известен как «Дом Ахматовой». Великая русская поэтесса жила в этом доме во время своих приездов в Москву с 1938 по 1966 годы в квартире своих друзей Виктора Ардова и Нины Ольшевской.

В 2000 году во дворе дома был установлен первый в России памятник Анне Ахматовой. В рамках благоустройства во дворе дома Анны Ахматовой были выполнены работы по ремонту асфальто-бетонного покрытия, укладке плитки, восстановлению газона, улучшению уличного освещения и ряд других.

28 августа с 18:00 на нескольких площадках вдоль улицы Большая Ордынка были организованы выступления творческих коллективов детских музыкальных школ, культурных центров, ДК и клубов города Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора