Новости

Собянин: Благоустройство Ордынки дополнило пешеходную зону «Замоскворечье»

28/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил мероприятия, организованные по поводу открытия пешеходной зоны на Большой Ордынке
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил мероприятия, организованные по поводу открытия пешеходной зоны на Большой Ордынке

В столице завершилось комплексное благоустройство улицы Большая Ордынка. В открытии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, год назад в этот же день открылась улица Пятницкую.

«Пятницкая дала начало огромному пешеходному пространству Замоскворечья. Кроме Пятницкой было сделано еще шесть переулков пешеходных. И вот сегодня открывается Большая Ордынка. Пожалуй, это как раз наиболее знаковая историческая улица Замоскворечья», — рассказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, мало кто помнил об историческом предназначении и историческом облике Большой Ордынки. До реконструкции улица была в упадке.

«Буквально за несколько месяцев удалось привести все это в порядок, привести в порядок здания, которые здесь расположены, в том числе и исторические здания, сделать качественное освещение, качественное пешеходное пространство», — пояснил Сергей Собянин.

Завершено и благоустройство улицы Большая Ордынка, которая теперь станет частью большой пешеходной зоны, создаваемой в течение последних 3 лет в Замоскворечье.

При этом Большая Ордынка сохранит свою функцию «центральной автодороги» Замоскворечья. Движение транспорта по ней ограничиваться не будет.

«Сегодня, в день завершения работ на Ордынке организованы народные гуляния, выступления молодых музыкантов и различных творческих коллективов», – сказал Сергей Собянин.

28 августа с 18:00 на нескольких площадках вдоль улицы Большая Ордынка были организованы выступления творческих коллективов детских музыкальных школ, культурных центров, ДК и клубов города Москвы.

По словам Сергея Собянина в ходе работ было уделено большое внимание возрождению исторической памяти, связанной с Большой Ордынкой. В частности, было проведено дополнительное благоустройство двора «Дома Анны Ахматовой», где установлен ее памятник.

В этом году в план работ включено 50 улиц общей протяженностью 112 километров, из них, семь вылетных магистралей и 43 улицы в центре столицы.Также, в рамках работ по программе «Моя улица» улучшат пешеходную доступность 94 станций метрополитена и благоустроят более 500 дворов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора