Новости

К 1 сентября Москва получила 13 новых детских садов – Собянин

31/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл два детских сада на севере столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл два детских сада на севере столицы

Перед началом учебного года, мэр Москвы Сергей Собянин открыл два детских сада, построенных в районе Бескудниково на севере столицы. В корпусах будут размещаться дошкольные отделения средней школы № 656 имени А.С. Макаренко.

По словам Сергея Собянина, за пять лет Правительство Москвы вложило в укрепление материально-технической базы столичного образования около 100 миллиардов рублей. За это время построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано.

«И в этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова, я надеюсь, в День знаний ничто не омрачит настроение наших школьников», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новые здания детских садов на севере столицы возведены в рамках комплексной реконструкции 6-го и 7-го микрорайонов Бескудникова. До 2011 года на этом месте находились пятиэтажные жилые дома первого периода индустриального домостроения, которые затем снесли.

«Дефицит детских дошкольных учреждений в Бескудникове ликвидируется полностью. Более того, в этих детских садах ещё есть значительный запас для новосёлов», — подчеркнул Сергей Собянин.

Школа № 656 имени А.С. Макаренко была открыта в сентябре 1967 года и в настоящее время включает детсады с 510 воспитанниками и начальную, основную и старшую школы с 1246 обучающимися.

Москва полностью готова к новому 2015/2016 учебному году. Вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в столичной системе образования увеличилось более чем на 200 тысяч человек. В новом учебном году в детские сады, школы и колледжи будут ходить свыше 1,3 миллиона детей: около 400 тысяч дошкольников, более 850 тысяч школьников и порядка 60 тысяч студентов колледжей.

В первые классы планируют принять более 99 тысяч ребят. Причём в этом году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассниковпроцедура зачисления в этом году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора