Новости

Собянин: В Москве увеличено количество номинаций на премию в области научных исследований

08/09/2015
Мэр Москвы сергей Собянин рассказал, что число премий молодым ученым будет увеличено в три раза
Мэр Москвы сергей Собянин рассказал, что число премий молодым ученым будет увеличено в три раза

Число премий молодым ученым выросло в Москве до 31-ой, то есть в три раза. Такая информация была озвучена сегодня, 8 сентября, на заседании правительства. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, уже давно было ясно, что количество премий нужно было увеличить.

«Я давал поручение увеличить количество премий для молодых ученых в три раз. Это необходимо, потому что количество желающих участвовать в этом конкурсе прибавляется», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин

Кроме этого, Сергею Собянину доложил глава департамента науки Москвы Олег Бочаров, что выросла и сумма финансирования. С 10 миллионов рублей в прошлом году она увеличилась до 31 миллиона. Поэтому молодые ученые могут рассчитывать на повышенную премию.

Сегодня же на заседании Правительства Москвы было подписано постановление «Об установлении премий Правительства Москвы молодым ученым». В соответствии с ним право участвовать в конкурсе на присуждение премии получают не только научные работники научных институтов и вузов, но и специалисты предприятий и организаций, ведущие научные разработки. Кроме этого, увеличивается количество премий Правительства Москвы молодым ученым за фундаментальные и прикладные научные исследования – с 10 (8 номинаций) до 13 (11 номинаций) и учреждаются 18 новых премий за научные разработки и внедрение новых технологий (14 номинаций).

Увеличение количества премий Правительства Москвы и их присуждение не только за фундаментальные научные исследования, но и за научные разработки, будет способствовать повышению творческой активности молодых ученых и привлекательности научного труда в городе Москве.

Увеличение количества номинаций в области научных исследований произойдет за счет: разделения номинации «Биология и медицинские науки» на две – «Биология», «Медицинские науки»; разделения номинации «Науки о человеке и обществе» на две – «Общественные науки», «Гуманитарные науки»; введения новой номинации «Наука мегаполису».
Отметим, что Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются ежегодно, начиная с 2013 года, на конкурсной основе отдельным ученым или научным коллективам до 3 человек.

Размер премии составляет 1 млн. рублей. Возраст участников конкурса на присуждение премии не должен превышать 35 лет.

Организатор конкурса – Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора