Новости

Собянин: По проекту «Единой России» построено уже 5 студенческих бассейнов

11/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице идет активное строительство новых бассейнов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице идет активное строительство новых бассейнов

Новый студенческий бассейн построили в столице. На его открытии побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что спортивно-оздоровительный комплекс в Первом медуниверситете имени Сечинова построен в рамках проекта «Единой России».

«Строительство бассейнов в Москве идет очень активно. Мы по три-четыре бассейна каждый год. Причем на этапе строительства в городе находится 20 сооружений. А этим летом мы открыли открытые бассейны в парке Горького, Лужниках, ВДНХ и Сокольниках. В ВУЗах идет отдельная программа сотрудничества по строительству бассейнов. С ВУЗом Первый мед мы активно сотрудничаем, ведем подготовку и переподготовку наших кадров», — сказал Сергей Собянин.

Кроме этого мэр Москвы отметил, что студентам необходима хорошая физическая подготовка.

Строительство спортивного комплекса проходило в рамках проекта «500 бассейнов». Как отметил Сергей Собянин, бассейн в медицинском университете в Москве стал пятым.

Бассейн оснащен инновационной технологией водоподготовки, которая обеспечивает высокое качество воды и позволяет сократить до минимума расход энергии на регенерацию, уменьшает расход химреагентов до 35%. Проект реализуется с 2010 года совместно с министерством образования и науки РФ и с 2013 года — совместно с министерством здравоохранения РФ. За четыре года реализации проекта начато строительство бассейнов в 72 вузах России, из них 51 бассейн уже открыт и работает.

«За последние 5 лет в Москве было построено 18 новых крупных бассейнов. В настоящее время мы строим крупнейший Комплекс водных видов спорта на ЗИЛе, новый аквакомплекс в Лужниках и порядка 20 новых ФОКов с бассейнами. Причем большую часть новых спортивных объектов строят частные инвесторы», – сказал Сергей Собянин.

Спортивный комплекс с бассейном при Первом МГМУ имени И.М. Сеченова был построен менее чем за 2 года. Бассейн расположен на территории стадиона «Буревестник» в районе Хамовники. Пропускная способность – 158 посещений в смену.

В новом спортивном комплексе имеются: 25-метровый бассейн, 2 тренажерных зала; большой спортивный зал для занятий баскетболом, волейболом и теннисом; 2 душевые с помещениями под сауну, помещение под хамам; 2 фито-бара; раздевалки и медицинский кабинет.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора