Новости

Первые урны с пакетами для уборки за собаками установят в столичных скверах

11/09/2015
Первые урны с пакетами для уборки за собаками установят в столичных скверах
Первые урны с пакетами для уборки за собаками установят в столичных скверах

Информационные стенды для владельцев собак и урны с пакетами для уборки появятся в 4 скверах столицы. Пилотный проект запустят в муниципальном округе Люблино. По словам местного депутата Дмитрия Глотова, вопрос будет решен на ближайшем заседании.

Депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Александр Варшавский также считает данную инициативу полезной.

«Насколько я знаю, практика убирать за домашними питомцами пришла к нам из Европы и США. Там была внедрена так называемая система доносов: если кто-то нарушил закон, не убрал за собакой, например, или выбросил мусор из окна машины, то другие люди звонили в полицию и сообщали о нарушении. У нас, с учётом нашей истории, строить контроль соблюдения законов на системе доносов было бы, наверное, неправильно. Нужна масштабная информационная кампания, чтобы убирать за своими питомцами стало модно. Тогда правила будут соблюдаться. Конечно, нужны и меры наказания – штрафы, но только вкупе с проведением грамотной информационной кампании», — рассказал депутат.

Напомним, накануне Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы проводил рейд «За своей собакой — и убрать не стыдно». В рамках акции во всех столичных парках, владельцам животных раздавали памятки и пакеты для уборки за питомцами.

Выбор редактора