
Городские парки стали пользоваться большей популярностью у москвичей и гостей столицы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник сегодня, 15 сентября, провел заседание столичного правительства.
Так, по словам Сергея Собянина, горожане стали больше времени проводить в парках Москвы. Зеленые зоны отдыха, тем самым, получили новое рождение. К тому же увеличилось и число парков.
«За пять лет в Москве количество парков выросло до четырехсот. За это время изменились и принципы благоустройства. Показатель посещаемости парков самый качественный, он вырос в 3,5 раза», — отметил Сергей Собянин.
Как отметил столичный градоначальник, судя по такому показателю, москвичи оценили работу, которую провело правительство. Однако Сергей Собянин добавил, что работа не должна прекращаться и развитие зеленых зон отдыха должно продолжаться.
В свою очередь, руководитель департамента культуры Александр Кибовский отметил: «Мы в этом году, несмотря на то, что погода была переменчива, имеем цифру в 17,5 миллионов посещений в наших парках в этом сезоне, что больше на 2 миллиона посещений, чем в прошлом сезоне. У нас сформировался целый настоящий социальный заказ на посещение парков — только 380 тысяч пользователей и подписчиков в социальных сетях. Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось».
По его словам, в общегородских культурных мероприятиях, проходивших в парках Москвы, приняли участие более 9 миллионов человек.
«Наши парки являются местами проведения главных не только общероссийских, но и городских праздников. В этой ситуации, учитывая, что у нас за этот сезон было порядка 20 пар выходных дней, 10 таких пар совпали с городскими большими мероприятиями, которые посетили более 9 миллионов человек», — сказал он.
Кибовский отметил, что пик посещений пришелся на празднование Дня Победы.
«Более 5 миллионов человек вот в эти дни оказались на наших парковых территориях. Таким образом, почти каждые вторые выходные в наших парках проходили большие праздничные концертные программы, массовые гуляния», — сказал он.
Метки: благоустройство, Москва, парки, Правительство Москвы, Сергей Собянин