Новости

Молодёжная палата района Нагатино-Садовники посетила Мосгордуму

18/09/2015
Московскую городскую Думу посетили члены молодёжной палаты района Нагатино-Садовники
Московскую городскую Думу посетили члены молодёжной палаты района Нагатино-Садовники

Московскую городскую Думу посетили члены молодёжной палаты района Нагатино-Садовники. Там же они смогли пообщаться с депутатом Татьяной Ломакиной. Ребятам рассказали о работе парламентариев, провели экскурсию по зданию и показали фильм об истории городского самоуправления.

Активисты Нагатино-Садовников стали первой молодёжной палатой, посетившей Московскую городскую Думу (МГД). За залом заседаний Думы с застеклённой балюстрады наблюдали председатель палаты Борис Поткин, Сергей Бахарев и другие начинающие парламентарии. По словам сотрудников аппарата МГД, проводивших экскурсию, во время парламентской сессии здесь находится штаб журналистов, которые следят за ходом работы депутатов. С высоты балюстрады зал заседаний виден, как на ладони, а отчётливо слышать всё, что там происходит, можно через установленные здесь колонки.

Далее активисты переместились в зал, куда парламентарии выходят по окончании работы над законопроектами. Здесь всеобщее внимание привлекли портреты почётных жителей Москвы, среди которых Виктор Садовничий, Александра Пахмутова и многие другие. Все заметили и любопытный исторический экспонат – выставленный в витрине знак Московского городского головы в виде серебряного медальона на массивной цепи. Кстати, он очень напоминает должностной знак председателя Мосгордумы наших дней.

После молодым парламентариям показали телевизионный фильм об истории МГД и городского управления в целом. Интересно, что учреждение этих институтов началось… с благоустройства. В 1771 году Москва испытывала проблемы с нехваткой чистой воды. Екатериной II было принято решение построить Ростокинский акведук для снабжения столицы водой из подмосковных Мытищ. Кстати, его фрагменты до сих пор сохранились, один из них находится на территории ВДНХ. В 1785 г. императрица издала жалованную грамоту городам, согласно которой управлять ими отныне будет новый орган – Городская Дума. Так и началась история столичного парламента.

Сегодня в составе МГД 45 парламентариев и каждый представляет свой избирательный округ. Депутат Татьяна Ломакина курирует сразу четыре района: Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники и частично – Нагатинский Затон. В личном общении с членами молодёжной палаты Татьяна Евгеньевна отметила их активность. Несмотря на то, что молодёжная палата была сформирована совсем недавно, парламентарии уже провели ряд мероприятий. Так, 22 августа, в День государственного флага РФ, ребята организовали автопробег по территории района. Машины всех участников были оформлены в цветах триколора. Также в парке «Садовники» прошёл концерт и ряд развлекательных мероприятий для жителей района. Татьяна Ломакина лично присутствовала на этой акции.

В заключение, молодые парламентарии пообщались с Татьяной Евгеньевной и задали ей свои вопросы.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора