Новости

О досуге и правилах безопасности жителям района Нагатино-Садовники рассказали на встрече с главой управы

18/09/2015
Встреча главы управы района Нагатино-Садовники с населением прошла 16 сентября
Встреча главы управы района Нагатино-Садовники С.К. Федорова с населением прошла 16 сентября

Встреча главы управы района Нагатино-Садовники с населением прошла 16 сентября. Жителям рассказали о программе благоустройства, после с докладом выступила старший инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Марина Королёва.

Она рассказала о том, что в Южном округе с начала года произошло 812 ДТП. Несчастные случаи унесли жизни 40 человек, а 935 получили ранения в результате аварий. 81 авария с начала года произошла с участием детей: два ребёнка погибли и 82 получили ранения.

«Роста происшествий на территории ЮАО не происходит, но это не значит, что стоит расслабляться. Самой распространённой причиной ДТП остаётся наезд на пешехода: в 2015 г. произошло уже 272 таких случая, причём 112 из них произошло на пешеходном переходе, а вне перехода их было 160. Соответственно, то, что люди продолжают переходить дорогу в неположенном месте, остаётся основной проблемой и причиной несчастных случаев» — отметила Королева.

Впрочем, вне проезжей части, на дворовых территориях, несчастные случаи происходят не намного реже. С начала года на территории ЮАО их было 59, из них 21 – случай с детьми. Основная причина – неожиданный выход пешехода из-за припаркованного транспорта.

Королёва также отметила, что Госавтоинспекция МВД России сейчас активно проводит мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий во дворе. Эти занятия проходят как в детских садах, школах, так и вне уроков. Жителям ещё раз напомнили, что даже около своего дома, во дворе, нужно быть внимательным, передвигаться по тротуарам, и желательно во время прогулок в тёмное время суток носить одежду со светоотражающими элементами.

Отдельная часть встречи была посвящена организации отдыха жителей на территории района. Директор центра досуга «Садовники» Елена Козлова представила доклад о работе учреждения. Основное здание центра находится на проспекте Андропова, д. 46, к. 1, где работают хореографическая, танцевальная и театральная студии, проходят занятия по английскому языку, игре на гитаре, кройке и шитью и другим направлениям. Также детей готовят к школе на специальных занятиях.

Молодые мамы с детьми 2-3 лет приходят в клуб «Икар» (ул. Академика Миллионщикова, д. 31) на уроки пения. Также здесь работает студия эстрадного танца, фольклорный ансамбль и несколько направлений прикладного творчества: студия фито-дизайна, деревянной скульптуры и изостудия.

В клубе «Радуга» (Нагатинская набережная, д. 14, к. 4) занимаются шахматисты, танцоры и певцы. Также приём здесь ведёт логопед, а педагог дополнительного образования занимается развитием речи малышей. В клубе «Юность» (Каширский проезд, д. 9, к. 1) работает несколько секций: настольный теннис, футбол, хоккей, дартс, настольные игры для детей. Особенность клуба – при нём есть ледовая площадка, где зимой заливают каток. В военно-патриотическом направлении работает клуб «Дубовый лист» (ул. Академика Миллионщикова, д. 23), где открыта секция по рукопашному бою, а воспитанники клуба каждое лето выезжают на военно-спортивные сборы на озеро Селигер. Клуб «Виктория» (Каширское шоссе, д. 13, к. 1) – один из старейших спортивно-технических клубов в Южном округе. Здесь ребята изучают авиамоделирование. Молодых радиоспортсменов готовят в клубе «Пеленг» (Каширское шоссе, д. 13, к. 1).

Помимо клубной работы, центр досуга «Садовники» организовывает различные мероприятия. Например, традиционный весенний кросс, дворовые праздники, экскурсии и пейнтбольные турниры. Филиалы центра открыты для посещения в вечернее время (с 16 до 21 часов) и для москвичей всех возрастов. Адреса и телефоны клубов можно посмотреть на сайте.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора