Новости

Собянин: Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности

01/10/2015
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил на церемонии запуска «Ласточки», что в Москве идет реализация масштабной программы по развитию транспортного узла
Сергей Собянин сообщил, что в Москве идет реализация масштабной программы по развитию транспортного узла

Новые скоростные поезда «Ласточка» будут ходить на участке Москва-Крюково-Тверь. Торжественную церемонию запуска движения поездов посетил мэр города Москвы Сергей Собянин.
Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что запуск скоростного движения на этом участке – большое событие для всех жителей Зеленограда и ближайшего Подмосковья. Мэр столицы подчеркнул, что теперь эти территории стали гораздо ближе к Москве в плане доступности. Кроме того, по словам Собянина, новые скоростные поезда будут ходить очень часто, каждые 5-7 минут. Можно сказать, что «Ласточка» заменит ветку метро на участке от Москвы до Зеленограда.
На церемонии запуска «Ласточки» присутствовал министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, новый скоростной поезд способен вместить в себя до полутора тысяч человек. Более того, в поездах имеются все необходимые условия для комфортной перевозки пассажиров.
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил на церемонии запуска «Ласточки», что в столице идет реализация масштабной программы по развитию транспортного узла Москвы. Одной из приоритетных целей программы является развитие пригородного сообщения. «В пригородах Москвы перевозится в год 680 млн. пассажиров. Это практически половина всех пригородных пассажиров России», — добавил мэр Москвы.
Мэр также отметил, что программа разработана по поручению президента и правительства РФ.
На торжественном мероприятии, посвященном запуску скоростных поездов «Ласточка» присутствовал и президент ОАО «РЖД» Олег Безозеров, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, а также начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО РЖД Геннадий Верховых. Верховых представил отчет перед запуском движения состава. По его словам, время в пути составит всего 25 минут, вместо прежних 57. Всего на этом участке будут ходить 30 поездов.
Важно отметить, что ценовая политика в отношении стоимости билетов на «Ласточку» не изменилась. Таким образом, билет из Москвы до Крюково будет стоить 160 руб., до Твери — 400 руб. Более того, на поездах «Ласточка» будут действовать система скидок и абонементные билеты.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора