Новости

Всё об «Оптике звука» можно узнать в галерее «На Каширке»

02/10/2015
Выставка «Оптика звука» открылась в галерее «На Каширке»
Выставка «Оптика звука» открылась в галерее «На Каширке»

В эти дни в Москве проходит 6-я биеннале современного искусства. Площадок несколько: ВДНХ, «Гараж», «Манеж», а в районе Нагатино-Садовники один из специальных проектов в рамках биеннале представляет галерея «На Каширке». Название выставки – «Оптика звука» — говорит само за себя: авторы работ пытаются увидеть звук и показать его другим. И, надо сказать, что феномен визуализации звука предстаёт перед посетителями в очень необычном ракурсе.

В экспозиции представлен ряд работ, авторы которых размышляют на тему визуализации звука
В экспозиции представлен ряд работ, авторы которых размышляют на тему визуализации звука

Сразу у входа на выставку вас встречает вертикальная инсталляция «Платоновская корова». На создание этой работы художницу Аллу Урбан вдохновил рассказ Андрея Платонова «Корова». В определённый момент этот арт-объект оживает: вверх-вниз по полотну двигается крошечный огонёк, напоминающий одновременно и фонарь поезда, и луну, выглядывающую из-за облаков. И всё это под звуки аккордеона.

«Эта работа о забытых, затерянных дорогах внутри себя, когда мы уходим и не можем туда вернуться, — рассказывает сама художница о своём произведении. — Деревенские дорожки на половицах и поезд, который мчится на всех парах и готов снести с пути всё самое ценное и дорогое. Но есть и другая сторона: этот поезд несёт с собой что-то новое и, возможно, прекрасное».

В основном зале экспозиции сразу привлекают внимание необычные многоугольники, составленные из труб и парящие в воздухе. На самом деле это – колокола, и голос каждого из них уникален. Это – фрагмент инсталляции проекта «Сотворение мира». Его авторы, Вячеслав Колейчук и его дочь Анна представляли свой проект полностью в Центре Мейерхольда, и это был настоящий перформанс с видеопроекциями и участием нескольких актёров (с видеозаписью перформанса, кстати, можно познакомиться здесь же, в зале). Вячеслав Колейчук, представитель кинетического направления в современном искусстве, для этого проекта создал четыре многоголосых композиции из труб, укреплённых нитями. С этими фигурами можно и нужно взаимодействовать, играть на них.

Как известно, колокольный звон настраивает на философский лад, так что об этих проектах мы решили поговорить с заведующей сектором галереи «На Каширке» Людмилой Кузьминой.

На фото художница Алла Урбан рядом со своей работой "Платоновская корова"
На фото художница Алла Урбан рядом со своей работой «Платоновская корова»

«Эти работы – попытка художника переосмыслить мир вокруг нас, показать его разнообразие при помощи необычных предметов, которые он использует в своих произведениях. Кроме того, это и попытка отразить внутренний мир художника, — пояснила она. — Вообще, это — выставка, которая заставляет думать. И она должна прийтись по вкусу тем, кто настроен на восприятие новых форм в искусстве, готов понять их и почувствовать, поразмышлять над увиденным».

Другой арт-объект, который сам обращает на себя внимание – это три аскетичных металлических кровати, издающих призрачное свечение. Художница Марина Звягинцева, лауреат премии Кандинского, в своей работе «Периферийная галактика» переосмысливает понятие спального района: поэтизирует и придаёт ему воистину вселенский масштаб. Интересно провести аналогию с тем, что галерея «На Каширке» тоже находится, собственно говоря, на периферии. И с этой точки зрения, именно спальный район достоин пристального внимания, ведь это дом, где человек отдыхает, удаляясь на время сна в свою персональную вселенную.

А ещё на выставке «Оптика звука» вы сможете заглянуть туда, где рождаются симфонии, познакомиться с хвостатыми обитательницами Манхэттена и увидеть одушевлённую фотографию. Но все подробности раскрывать мы не будем!

Выставка продлится до 20 октября.

Галерея «На Каширке» находится по адресу: ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5, ст. м. «Каширская» (последний вагон из центра).

Вероника Цыганова

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора