Новости

Акция «Миллион деревьев» продолжится весной 2016 года — Собянин

17/11/2015
эр Москвы также отметил, что порядок согласования акта проведения озеленительных работ был упрощен
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что порядок согласования актов проведения озеленительных работ был упрощен

Еще больше деревьев и кустарников появится в столице в 2016 году: продолжится городская кампания по комплексному озеленению. Соответствующей информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, за минувший год на улицах Москвы было высажено более одного миллиона деревьев и кустарников. Сергей Собянин отметил, что территории, где была произведена высадка, были определены самими жителями Москвы в рамках соответствующего голосования на городском портале «Активный гражданин». Более того, москвичи приняли непосредственное участие в работах по озеленению.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что порядок согласования акта проведения озеленительных работ был несколько изменен: теперь подготовка и получение необходимых для этого документов осуществляется намного быстрее.

«За последние годы их посажено более 1 миллиона штук, мы активно высаживаем их в московских дворах, скверах, парках, на магистралях, набережных Москвы-реки. И максимально упростили разрешительную документацию для согласования для посадки деревьев. Включили систему «Активный гражданин» для выбора дворов, где проводятся посадки деревьев и кустарников», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский доложил мэру о численности высаженных деревьев и кустарников.

«Всего с начала акции «Миллион деревьев» проведено дополнительное озеленение 9,5 тыс. дворов с высадкой более 40 тыс. деревьев, 950 тыс. кустарников. В этом году на 5 тыс. 172 дворовых территориях высажено порядка 18 тыс. деревьев, более 591 тыс. кустарников. В том числе на осенний период озеленения 2,5 тыс. дворовых территорий по высадке порядка 9 тыс. деревьев, 280 тыс. кустарников», — сообщил Кульбачевский.

Он также напомнил, что жители города участвуют в выборе дополнительного озеленения путем голосования на портале «Активный гражданин».
«Более половины дворовых территорий озелененных за осенний период этого года в рамках акции «Миллион деревьев» отобраны по результатам голосования на портале «Активный гражданин», — добавил Кульбачевский.

Напомним, акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 г. Ее цель – комплексное озеленение московских дворов. Сайт «Активный гражданин» присоединился к акции «Миллион деревьев» в мае 2014 г.

Метки: , , ,

Выбор редактора