Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
По словам мэра Сергея Собянина, увеличение финансирования обусловлено высокой стоимостью лекарства, на основе которого делается прививка
По словам мэра Сергея Собянина, в 2016 году сделать прививку от гепатита С жители Москвы смогут бесплатно

В Москве увеличили финансирование на кампанию по вакцинации от гепатита группы С. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе очередного заседания президиума правительства Москвы.

По словам мэра Сергея Собянина, увеличение финансирования обусловлено высокой стоимостью лекарства, на основе которого делается прививка. Однако в виду учащения случаев заражения этим вирусным заболеванием эта мера была необходимой. Более того, решено, что прививки будут делаться жителям Москвы бесплатно.

В ходе встречи членов президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин еще раз напомнил об опасности вирусного заболевания группы С, а также подчеркнул необходимость вакцинации.

«Появились новые средства, излечивающие гепатит С. Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств. Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их закупать»,- сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, в настоящее время – бесплатно, то есть по рецептам врачей, противовирусными препаратами для лечения хронического вирусного гепатита С снабжаются только граждане, относящиеся к льготным категориям, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Это порядка 200 пациентов в год. В следующем году число пациентов, которые получат лечение от опасного заболевания, вырастет в разы.

Напомним, гепатит С является опасным инфекционным вирусным заболеванием. В 20-30% случаев у больных гепатитом С незаметно развиваются тяжелые исходы (цирроз и рак печени). В то же время своевременная терапия высокоэффективными противовирусными препаратами обеспечивает излечение в 80-90% случаев.

Скрытый (инкубационный) период при гепатите С составляет около 50 дней (от 20 до 140). Симптомы гепатита С могут не проявиться никогда. Какие-либо проявления инфекции могут вообще быть обнаружены только тогда, когда гепатит перейдет в цирроз.

В целом гепатит С — это бессимптомное заболевание, диагностируется чаще случайно, когда люди обследуются по поводу других заболеваний. Поэтому в своевременной диагностике важны анализы.
Чаще прочих симтомов отмечаются астения, слабость, утомляемость. Но эти симптомы очень неспецифичны (одно их наличие не позволяет говорить о гепатите С).
При циррозе печени может появиться желтуха, увеличивается в объеме живот (асцит), появляются сосудистые звездочки, нарастает слабость.

Метки: , , , ,

Выбор редактора