Новости

Собянин: Москва сохранит темпы реализации программы расселения пятиэтажек

17/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал при демонтаже пятиэтажного дома в СВАО
Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал при демонтаже пятиэтажного дома в СВАО

Сегодня (17 декабря) в одном из районов на Северо-востоке Москвы было демонтировано пятиэтажное здание сносимой серии. При проведении работ присутствовал мэр города Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что реализация программы сноса пятиэтажек в Москве идет полным ходом. В рамках проекта около 160 тысяч семей получили новое жилье взамен квартир в старых домах. По словам главы Москвы Сергея Собянина, в ближайшее время запланировано переселение еще нескольких тысяч московских семей. Мэр подчеркнул, что темпы реализации программы сноса в Москве не будут снижаться.

Уточним, очередная пятиэтажка была демонтирована сегодня в районе Северное Медведково Москвы.

«В Северном Медведкове сносится последняя пятиэтажка по программе сноса пятиэтажек первой индустриальной серии домов. В целом по городу переселено 160 тыс. семей. Это 90% всей программы. Осталось на 2016-2017 гг. переселить еще где-то порядка 9 тыс. семей. Это достаточно большой объем. Для этого нужно продолжать активно жилищное строительство — и бюджетное и инвестиционное», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Дополним, в соответствии с постановлением правительства Москвы от 6 июля 1999 г. № 608 запланировано расселение жителей и снос 1722 пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения общей площадью более 6,3 млн. кв.м.

Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первых серий индустриального домостроения предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках.

Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия.

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.

За период реализации программы (по состоянию на 14 декабря 2015 г.) снесено 1567 домов общей площадью 5,77 млн. кв. м. Новые квартиры получили 160 тысяч московских семей, проживавших в пяти¬этажках.

В ближайшие годы предусмотрено расселение жителей оставшихся 155 пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения общей площадью 572,3 тыс. кв. м.

В том числе, 103 дома планируется расселить за счет городского бюджета, 52 дома – за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов.

В Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2015-2018 годы включено строительство за счет городского бюджета многоквартирных домов площадью 2,4 млн. кв. м (по 600 тыс. кв. м в год).

Метки: , , ,

Выбор редактора