Новости

Правительство Москвы сделало бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам постоянной

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что решение о введении бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням принято после проведения эксперимента
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что решение о введении бесплатной парковки по воскресеньям и праздникам принято на основании эксперимента

По воскресеньям, а также в период государственных праздников столичным автомобилистам не придется платить за парковку в Москве. Соответствующее решение было принято сегодня на встрече членов президиума правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что решение о введении бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням принято после проведения эксперимента, проведенного в столице ранее. Глава города Сергей Собянин отметил, что большинство жителей Москвы одобряют нововведение.

Кроме того, столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в новогодние праздники, в период с 1 по 10 января, припарковать автомобиль в городе также можно будет абсолютно бесплатно.

«Мы проводили эксперимент по поводу бесплатной парковки по воскресеньям и праздникам, праздничным дням. Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект по бесплатной парковке по праздникам и выходным в платной зоне был запущен в Москве в мае 2014 г. В декабре 2014 г. столичные власти приняли решение продлить его и на 2015 г.
Ранее сообщалось, что в некоторых районах столицы 26 декабря 2015 г. будут точечно введены новые участки платной парковки. В частности, они появятся на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, ул. Останкинская и Хованская), рядом с 35 станциями метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Новогиреево», «Домодедовская» и так далее), десятью железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево») а также вблизи других мест скопления автомобилистов, где наблюдается высокая загруженность и большое количество нарушений.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки».

Метки: , , ,

Выбор редактора