Новости

Собянин дал старт началу интеграции маршруток в единую систему общественного транспорта

24/12/2015
Также мэр Москвы Сергей напомнил о том, что с 2016 года частные извозчики будут предоставлять особым категориям граждан систему льгот
Также мэр Москвы Сергей напомнил о том, что с 2016 года частные извозчики будут предоставлять особым категориям граждан систему льгот

Каждая маршрутка отныне имеет специальный документ, подтверждающий ее соответствие городским стандартам. Вручение сертификатов частным извозчикам прошло сегодня. Его провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что за последние несколько лет система наземного транспорта в Москве в значительной степени изменилась. В частности, мэр Сергей Собянин коснулся одного из последних нововведений, связанного с системой оплаты проезда. Теперь пассажиры будут платить только за транспортную работу.

Также мэр Москвы Сергей напомнил о том, что с 2016 года частные извозчики будут предоставлять особым категориям граждан систему льгот.

«Сегодня более, чем в 90% случаев график автобусами выполняется, несмотря на сложный трафик. И в этих условиях мы посчитали возможным приступить к следующему этапу — изменение работы общественного транспорта, перевода его на новую систему оплаты — оплату за транспортную работу. Такой системы в Москве не было никогда. И перевод на нее для нас был непростым», — сказал Сергей Собянин.

Мэр столицы также отметил, что Москва последовательно двигается по пути развития наземного общественного транспорта.

«Были созданы выделенные полосы, наведен порядок на дорогах, выработана единая маршрутная сеть, единые стандарты требований к перевозчикам и автобусам. И, конечно, это не могло не сказаться на популярности общественного транспорта. В части наземного транспорта это особенно видно — платных пассажиров стало значительно больше в Москве. Хотя в предыдущие годы мы видели негативную динамику, что все вместе стояли в автобусах и в машинах в пробках», — подчеркнул Собянин.

Глава города Сергей Собянин добавил, что город увеличил расходы на общественный транспорт.

«Проект сегодня структурирован, провели эксперименты по работе на новом заказе коммерческого общественного транспорта и проведены соответствующие аукционы на конкретные маршруты. Вы эти аукционы, конкурсы выиграли. Вы являетесь победителями, и надеюсь, что в течение следующего года, начиная с мая, вы выйдете на работу в соответствии уже с новыми договорами. Надеюсь, что москвичи почувствуют улучшение общественного транспорта, связанного с жестким соблюдением графиков, улучшением подвижного состава, единым билетом проездным. И тем, что все категории граждан, включая льготников, будут одинаково пользоваться как городским, так и коммерческим наземным транспортом», — сказал мэр.

Он также выразил надежду, что устаревшие маршрутки постепенно исчезнут со столичных дорог, и поздравил представителей транспортных компаний с наступающим Новым годом.

Уточним, сертификаты получили следующие перевозчики: «Гепарт», ООО Транспортная компания «Рико», ООО «Таксомоторный парк N20», ООО «Транс-Вей», ОАО «Группа Автолайн», ООО «Гортакси», ООО «Альфа Грант», ООО «Автокарз».

На все маршруты коммерческие перевозчики должны выйти в мае-июне 2016 г.

Метки: , , , ,

Выбор редактора