Новости

Депутат Юрий Каминский: В новый год — с новыми полномочиями

13/01/2016
Депутат Юрий Каминский рассказал о планах Совета депутатов на 2016 год
Депутат Юрий Каминский рассказал о планах Совета депутатов на 2016 год

В начале года принято строить планы на перспективу, намечать основные направления будущей работы. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал заместитель председателя Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Юрий Каминский.

— Прошедший год для нашего депутатского корпуса был плодотворным и насыщенным. В сфере внимания муниципальных депутатов были вопросы социально-экономического характера, благоустройства и многие другие. Мы участвовали во всех мероприятиях, связанных с ремонтом дворов и подъездов жилых домов, контролировали ход работ и обсуждали с жителями качество сделанного. Отмечу, что у депутатов налажен хороший рабочий контакт с управой, ГБУ «Жилищник». Поэтому все замечания и пожелания, которые мы им передаем, как правило, не остаются без внимания.

В конце года мы сформировали и утвердили программу благоустройства на 2016 год. В ее основу легли предложения и замечания жителей, прозвучавшие в ходе встреч с руководителями района и депутатами. В ходе работы над программой мы выходили на территорию, обсуждали с жителями, какие работы нужно проводить по конкретным адресам. Контроль исполнения данной программы станет одним из основных направлений в деятельности депутатского корпуса.

В минувшем году продолжилась реформа, направленная на расширение полномочий органов местного самоуправления в Москве. Мосгордумой был принят закон №72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». Согласно ему с 1 февраля за депутатами будут закреплены новые полномочия. Мы будем согласовывать адресные перечни многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта, а также участвовать в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе согласовывать акты приемки выполненных работ. При формировании перечня конкретных домов будут учитываться мнения жителей и депутатов.

Не менее актуальным для нашего района, как и для всей Москвы, остается вопрос перевода жилых помещений в нежилой фонд. Представителей бизнеса привлекают площади, расположенные на первых этажах жилых домов. Не нужно забывать, что коммерческие предприятия — это новые рабочие места, магазины и аптеки шаговой доступности, нужные жителям. Согласно действующему законодательству, чтобы получить разрешение на перевод помещения, владелец должен инициировать проведение общего собрания собственников. К сожалению, бывали случаи, когда собрания не проводились, подписи собственников под решением общего собрания подделывались. Необходимо было соблюсти интересы каждой стороны: и жителей, и представителей бизнеса. Решению данной проблемы уделялось большое внимание со стороны Правительства Москвы и московского отделения партии «Единая Россия». Важно, что мэр Москвы Сергей Собянин прислушался к мнениям муниципальных депутатов и обращению советов муниципальных образований. В результате столичным правительством был разработан новый регламент, согласно которому в обязательном порядке должна проводиться предварительная проверка подлинности протокола общего собрания собственников, на котором жильцы выразили согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилой фонд. Задача муниципальных депутатов — проводить опрос жителей, чтобы убедиться в законности процедуры.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора