Новости

Депутат Людмила Кузьмина: Галерея «На Каширке» ? это выставки, концерты и творческие вечера

16/01/2016
Депутат Людмила Кузьмина и художница Ольга Победова
Депутат Людмила Кузьмина и художница Ольга Победова

Мало кто из жителей Нагатино-Садовников не слышал про галерею «На Каширке». Этот выставочный зал — «изюминка» нашего района, настоящая творческая лаборатория, где проходят выставки, фестивали, концерты, где случаются удивительные встречи. Особенностью галереи является гармоничное и сбалансированное соединение экспозиционной деятельности и социальных проектов. О том, какими культурными событиями было отмечено начало 2016 года, нашему корреспонденту рассказала заведующая сектором галереи «На Каширке», депутат муниципального округа Людмила Кузьмина.

«Мы живем в мире искусства, которое объединяет людей и несет радость. Любого, кто переступает порог нашей галереи, мы гостеприимно встречаем. У нас проходят культурно-просветительские, досуговые и образовательные программы. Диапазон деятельности широк — выставки, концерты, лекции, конкурсы; целевая аудитория — от дошколят до пенсионеров. Мы проводим мастер-классы художников, в зале работает клуб любителей поэзии и фотоклуб ?М-35?, проходят интересные музыкальные встречи, организуются образовательные программы для детей и подростков. Так, например, в зале проведена серия уроков ?Культура +? для школьников нашего района, на которых ученики обнаруживают, что каждый из предметов, которые они изучают в школе, так или иначе связан с культурой и искусством», — уверена Людмила Михайловна.

Традиционные события конца декабря ? новогодние праздники для младших учащихся творческих студий (руководитель Надежда Гуменюк) — с подарками от Деда Мороза, концертной программой и увлекательными мастер-классами, в которых принимали участие и ребята, и их родители.

Одним из самых ярких впечатлений новогодней программы стало представление театра теней, подготовленное участниками детской студии «Радуга истории» (руководитель Галина Воробьева). Ее воспитанники изучают искусство разных стран мира, и в этот раз подготовили спектакль по мотивам сказок Юго-Восточной Азии. Зрителей встречали ребята, одетые в национальные костюмы, а после представления состоялась дегустация блюд азиатской кухни.

«26 декабря состоялась творческая встреча с известным актером и театральным режиссером, Заслуженным артистом России Саидом Баговым. Прозвучали стихотворения Владимира Набокова, рассказы Даниила Хармса. Кроме того, Саид Муратович прочитал отрывки из своей новой пьесы, которую он репетирует совместно с Валентином Гафтом», — отметила Кузьмина.

В дни школьных каникул в галерее впервые проходил новогодний киномарафон, программа которого была подготовлена объединением «Выставочные залы Москвы» совместно с Мосфильмом. Дети вместе с родителями посмотрели мультипликационные и художественные фильмы, которые включены в золотой фонд отечественного кино.

6 января состоялся концерт классической музыки «Путешествие арфы и альта», в котором приняли участие солистка Московского государственного музыкального театра «Геликон-опера» Юлия Комарова и солист, концертмейстер группы альтов в Jyvaskyla Sinfonia (Финляндия) Григорий Цыганов. 12 января в рамках выставки современного декоративного искусства «Ангел на Рождество» прошел творческий вечер заслуженного художника России Ольги Победовой.

«Ведущим был известный поэт, искусствовед, завлит ?Театра Романа Виктюка? Слава Лен, выступили искусствоведы и художники. Музыкант Константин Акимов исполнил джазовые композиции. 15 января прошел авторский вечер члена Ассоциации художников декоративно-прикладного искусства МСХ Веры Занегиной ?Инновационные технологии в текстиле. Войлок. Материал будущего?. Гости вечера узнали о секретах войлочного ремесла, его истории, познакомились с работами художницы, стали участниками мастер-классе по созданию войлочного панно», — уточнила Кузьмина.

16 января в зале звучала электроакустическая ориентальная музыка на стихи доисламских поэтов и В. Маяковского в исполнении ансамбля «Синий дервиш» (руководитель Алексей Ножнов).

«Насыщенная программа работы зала не уступает центральным галереям Москвы. Совсем необязательно ехать в центр за новыми впечатлениями, их можно получить и в нашей галерее», — добавила в заключении Людмила Кузьмина.

Сергей Нам

мастер класс (21) 2 DSC_8576 DSC_8600 DSC_8701 IMG_3737мастер класс (19)

Метки: , , ,

Выбор редактора