Новости

Уровень безопасности в Москве за 5 лет значительно вырос

28/01/2016
Как уточнил столичный градоначальник Сергей Собянин, в столице зафиксировано снижение числа грабежей, разбоев, убийств
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице зафиксировано снижение числа грабежей, разбоев, убийств

Сегодня в Москве прошла встреча членов коллегии ГУ МВД России, на которой присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. За заседании обсуждался вопрос снижения уровня преступности в Москве.

Как уточнил столичный градоначальник Сергей Собянин, в столице зафиксировано снижение числа грабежей, разбоев, убийств. Во многом, по словам Собянина, это заслуга правоохранительных органов Москвы.

Мэр Москвы также подчеркнул, что причиной положительной динамики стало улучшение социально-экономической ситуации в столице, а также ряд предпринятых властями мер для профилактики преступности.

Мэр Сергея Собянин добавил, что в целом, преступлений в Москве стало почти на 4% меньше.

«В результате в прошедшем году, Анатолий Иванович (начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин — прим. ред.) уже говорил, что серьезно снизилась преступность по таким наиболее серьезным направлениям, как разбои, грабежи, убийства. Кстати, если посмотрим статистику десятилетней давности, в 2015 г. количество убийств снизилось почти в четыре раза. Это на самом деле серьезный, большой результат и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел», — сказал Собянин.

Число погибших от рук преступников в Москве сократилось за год почти на 30%. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

«На 29,5% снизилось количество погибших от рук преступников. Сумма выявленного материального ущерба по уголовным делам составила 128 млрд руб.», — сказал Якунин.

По его словам, в результате работы по противодействию социально-значимым составам преступлений произошло сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, изнасилования, разбойного нападений, квартирных краж, краж транспортных средств и других составов.

Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами в Москве, снизилось по итогам 2015 г. на 0,8%.

«Судами принято решение о выдворении за пределы РФ 28 тыс. иностранцев. Принятые меры позволили снизить на 0,8% количество преступлений, совершенных иностранными гражданами», — сказал Якунин.
По его словам, в результате операции «Заслон-1», «Мигрант-розыск» раскрыто 4,5 тыс. преступлений, задержано более 400 преступников, находящихся в розыске.

«В дежурную часть было доставлено 122 тыс. лиц, представляющих оперативный интерес, которые были сфотографированы, дактилоскопированы. Всего в 2015 г. в результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции к административной ответственности за нарушение действующего законодательства в сфере миграции привлечено 30 тыс. 853 человека, а эффективность данной работы возросла на 26%», — добавил Якунин.

Стоит отметить, что количество совершенных преступлений за последние 5 лет по всем основным социально-значимым составам снизилось. Убийства – на 28,1%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 23%, изнасилования – на 30,2%, разбойные нападения – на 21,3%, грабежи – на 29%, кражи из квартир граждан – на 36%, кражи транспортных средств – на 29,9%, угоны – на 46,1%, хулиганства – на 42,9%. Количество преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, сократилось на 53,8%. Также на территории города отмечается снижение на 17,1% преступности несовершеннолетних.

 

Фото: https://www.mos.ru/

Метки: , , ,

Выбор редактора