Новости

Один месяц до призыва: чего ждать новобранцам?

28/02/2016
Напомним, что по итогам осеннего призыва 2015 года 44 жителя района Нагатино-Садовники отправились в ряды вооружённых сил
По итогам осеннего призыва 2015 года 44 жителя Нагатино-Садовников отправились в армию

Скоро в России стартует призывная кампания. Достигшие 18 лет молодые люди должны готовиться отдать свой долг Родине в рядах Вооружённых сил РФ. Какие новшества ожидают новобранцев в наступившем году?

Нужно сказать, что весенняя призывная кампания не будет отличаться от осенней. Набор начнётся с момента издания приказа Президента РФ и продлится с 1 апреля до 15 июля. Срок службы солдата-срочника составит 1 год – эта норма действует с 2008 г. В случае с воином-контрактником ситуация иная: длительность прохождения службы определяется в тексте документа. Это может быть 2 или 3 года, а также 5 лет – если гражданин поступает на службу в качестве мичмана или офицера.

Право на отсрочку имеет ряд категорий граждан. В частности, она предоставляется, если молодой человек признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, если он занят постоянным уходом за близким родственником или имеет ребёнка, воспитываемого без матери, двух и более детей или ребёнка в возрасте до трёх лет. Если гражданин по окончании учёбы поступил на работу в государственные организации (их перечень определяется Правительством), он также получает отсрочку на период занятости. Также право на отсрочку имеют студенты очной формы обучения. Если они обучаются по программе основного и среднего образования, то отсрочка даётся до достижения молодым человеком 20 лет. А если речь идёт о высшем образовании, то отсрочка даётся на время обучения. Причём этими отсрочками гражданин имеет право пользоваться не более двух раз.

Существуют категории граждан, которые вовсе не подлежат призыву. Это те, кто отбывает наказание, в том числе – в виде исправительных работ; те, у кого есть неснятая или непогашенная судимость; а также граждане, в отношении которых ведётся дознание или предварительное следствие, либо те, чьё уголовное дело передано в суд.

Регламентируется законом и порядок призыва в армию. Так, он состоит из следующих этапов:
1) Получивший повестку призывник приходит в районный военный комиссариат на медицинскую комиссию. Там медработники военкомата проводят осмотр и определяют годность молодого человека для службы в армии;
2) Призывник приходит на заседание призывной комиссии, где выносится окончательное решение о его призыве или отсрочке от службы;
3) И, наконец, финальная явка в военкомат для отправки на место прохождения службы.

Бывает, что в процессе призыва требуются дополнительные документы, справки, анализы и т.д. В этом случае новобранец может быть дополнительно вызван в военкомат для того, чтобы предоставить дополнительные сведения. В этом случае никто в экстренном порядке на службу его не забирает.

В случае уклонения от военной службы молодому человеку придётся отвечать по закону. В некоторых случаях призывнику может грозить даже уголовная ответственность за намеренное уклонение от службы. А в случае игнорирования постановки на учёт в военкомате (или снятия с учёта) возникает административная ответственность. Кроме того, граждане, своевременно не прошедшие военную службу без имеющихся на это уважительных причин, по достижении 27 лет не получат военный билет. Вместо этого на руки им будет выдана справка о том, что они не проходили военную службу, не имея на то законных оснований. Обладатель такой справки не сможет работать в государственном или муниципальном учреждении.

Напомним, что по итогам осеннего призыва 2015 года 44 жителя района Нагатино-Садовники отправились в ряды вооружённых сил. Таким образом, план был выполнен на 100%.

 

Вероника Цыганова

Метки: , ,

Выбор редактора