Новости

К развитию местного самоуправления подключатся эксперты

29/02/2016
В Общероссийском Конгрессе муниципальных образований сформировали научно-экспертный совет
В Общероссийском Конгрессе муниципальных образований сформировали научно-экспертный совет

В Общероссийском Конгрессе муниципальных образований сформировали научно-экспертный совет.

Целью работы научно-экспертного совета станет изучение и анализ существующих муниципальных практик, а также подготовка научно-обоснованных решений наиболее актуальных проблем местного самоуправления. Как отметил на заседании Президиума президент Конгресса Виктор Кидяев, такое нововведение – требование времени. «Для нас принципиально важно, чтобы работа Конгресса носила предметный характер – не просто поговорили и забыли, а выявили проблему, разработали решение, реализовали его в жизнь», — подчеркнул Виктор Кидяев.

По его словам, совет будет тесно взаимодействовать с создаваемыми в структуре Конгресса комитетами и палатами. Предполагается, что в комитеты войдут специалисты по различным направлениям – ЖКХ, образование, медицина и так далее, а палаты объединят руководителей муниципалитетов по типам муниципальных образований – сельские поселения, города, внутригородские районы и прочие. «Созданные Комитеты и Палаты позволят нам решать поднимаемые на местах проблемы на высоком профессиональном уровне, — объяснил президент Конгресса, — Мы объединяем усилия опытных, авторитетных руководителей и грамотных, признанных экспертов, чтобы совместными усилиями разработать наилучшее решение той или иной проблемы».

Председателем научно-экспертного совета бы избран первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. Он предупредил, что работа совета будет отличаться от схожих структур при правительственных организациях: «Мы попробуем выделить 5-6 направлений нашей работы. Одно из основных направлений – это развитие гражданского общества, вовлечение населения в работу Конгресса. Следующее – это направления, связанные с образованием, с оказанием медицинских услуг, с социальной политикой, с городским хозяйством. Все эти направления попробуем рассматривать отдельными блоками, для того, чтобы не распыляться, а подойти к решению этих проблем более конкретно».

Степан Киричук также обратился к коллегам в регионах и призвал их активно использовать открывающиеся возможности. Советы муниципальных образований могут отправлять свои запросы и предложения по рассмотрению тех или иных проблем.

Одной из первых тем, которую рассмотрит совет, может стать проблема капитального ремонта многоквартирных домов. Этот вопрос поднимался и на заседании Президиума. Председатель комиссии Общественной палаты Игорь Шпектр оценил решение прокуратуры о неконституционности сборов на капремонт как ошибочное. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин рассказал о тех решениях, которые принимаются по этому поводу в Государственной Думе. Он также презентовал собравшимся составленную при его участии Азбуку потребителей ЖКХ. По достигнутой на заседании договоренности, Азбука будет доступна для скачивания на официальном сайте Конгресса.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора