Новости

Старшеклассники школы №1375 отпраздновали новоселье (ФОТО и ВИДЕО)

01/03/2016
С 29 февраля занятия учащихся 9, 10 и 11 классов проходят в новом здании на Высокой улице, дом 14
С 29 февраля занятия учащихся 9, 10 и 11 классов проходят в новом здании на Высокой улице, дом 14

Последний день этой зимы ученики старшей школы образовательного комплекса №1375 запомнят, как знаменательный день. С 29 февраля занятия учащихся 9, 10 и 11 классов проходят в новом здании на Высокой улице, дом 14.

Теперь в распоряжении будущих химиков и биологов, лингвистов и переводчиков, математиков и инженеров просторные классы, современное оборудование и всё, что нужно для того, чтобы процесс обучения был максимально комфортным. Новое структурное подразделение образовательного комплекса носит название «Старшая профильная школа «Интеллект».

Наш корреспондент посетил школу в первый день работы, в разгар учебного дня. Оно началось с пятого этажа здания, который носит название «Экспериментариум». Здесь расположены классы биологии, химии и физики, создано пространство для экспериментов и опытного познания мира. Этажом ниже – классы математики и обществознания, а на третьем этаже – «Филологический центр». Здесь учащиеся постигают премудрости английского языка и углубляют свои познания в русском. На втором, административном, этаже расположены кабинеты педагогов и методистов управления образования ЮАО. А на первом – работает столовая. На каждом из этажей для учеников обустроены просторные зоны отдыха. А обширный школьный двор даёт возможности для занятия как зимними, так и летними видами спорта: катанием на лыжах, бегом, гимнастикой.

Девиз образовательного комплекса №1375 – «Пусть каждый здесь найдёт себя!». И это не пустые слова. Дело в том, что обучение проводится по индивидуальным учебным планам. Это значит, что ребёнок, не отрываясь от коллектива, класса и классного руководителя, может изучать интересующие его предметы на углублённом уровне. Каждый выстраивает свой индивидуальный образовательный маршрут. Получается, что учащиеся одного класса вместе изучают только базовые предметы, а потом расходятся на профильные потоки. Всего таких направлений в старшей школе пять: биолого-химическое, физико-математическое, социально-экономическое, информационно-технологическое и гуманитарно-филологическое. Занятия по ним проводятся как школьными учителями, так и преподавателями вузов, как в здании школы, так и на базе университетов.

Директор образовательного комплекса, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарёва подчёркивает, что особенность профильной школы состоит в тесном сотрудничестве с вузами. Это ведущие учебные заведения – НИТУ «МИСиС», Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Государственный университет управления (ГУУ) и Московский педагогический государственный университет (МПГУ). Школа «Интеллект» является базовой для этих высших учебных заведений, её учащиеся регулярно посещают университетские субботы, принимают участие в олимпиадах, а студенты и выпускники вузов проводят в школе открытые уроки и мастер-классы.

Напомним, что многоуровневый, многопрофильный образовательный комплекс №1375 состоит из четырёх учреждений дошкольного образования и трёх – начального, среднего и общего образования. Интересно, что три здания средней и старшей школы – на Нагатинской набережной, дом 24 и на ул. Высокая, дома 6 и 14 образуют собой комплекс «Триколор»: школа на Нагатинской набережной синего цвета, на Высокой, 6 – красного и на Высокой, 14 – белого. Это прослеживается и в торжественной атрибутике, которая есть у школьников: у мальчиков – галстуки в цветах триколора, а у девочек – декоративные банты.

 

Фото: Вероника Цыганова

DSC_0970 DSC_0819 DSC_0927DSC_0824 DSC_0826 DSC_0829DSC_0837 DSC_0841

DSC_0947

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора