Новости

Собянин открыл после реставрации горельеф на ВДНХ, посвященный советскому народу

10/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил итоги реставрации горельефа на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил итоги реставрации горельефа на ВДНХ

Горельеф одного из павильонов на ВДНХ снова открылся после длительной реконструкции. Итоги работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, этот объект, автор которого советский скульптор-монументалист Евгений Вучетич, является абсолютно уникальным историко-архитектурным образцом 20 столетия. В течение полувека горельеф считался утраченным. Доступ к нему был невозможен из-за крайне расположения многочисленных торговых объектов. Собянин сообщил, что торговое пространство было реорганизовано, что позволило обнаружить забытый горельеф, провести ряд ремонтных работ и открыть его для жителей Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин также уточнил, что реставрация горельефа на ВДНХ заняла около 12 месяцев.

«Сегодня мы присутствуем при замечательном событии. Два года тому назад был обнаружен горельеф Е.Вучетича, утерянный 40 лет тому назад. Он был забит фанерой, затем вдоль этих стен был установлены торговые павильоны, ларьки, и собственно этот горельеф считался навсегда потерянным. За год был отреставрирован замечательный памятник искусства. Сегодня он открывается для массового осмотра и посещения», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» был создан коллективом из 8 скульпторов во главе с народным художником СССР Евгением Викторовичем Вучетичем к послевоенному открытию ВДНХ в 1954 г. Создание горельефа заняло 3 года.

Горельеф расположен в павильоне № 1 «Центральный» в зале № 9, который ранее носил название «СССР в борьбе за мир во всем мире». Горельеф является одним из выдающихся произведений Вучетича, в котором полностью раскрылся его талант скульптора и художника. Поражает замысел автора – изобразить более 1,5 тыс. человек на площади 90 кв. м.

На горельефе представлено торжественное шествие советского народа (людей разных национальностей, профессий и возрастов) на фоне знаковых сооружений эпохи социализма (высотки МГУ, плотины ГЭС и других).

В ходе реставрации и исследования исторических документов установлено, что прототипами героев горельефа были реальные люди той эпохи. На первом плане находятся порядка 30 основных фигур, которые изображают реальных персонажей из числа известных советских граждан. Так, пожилой человек слева напоминает академика Ивана Павлова, около него – нарядно одетая женщина, скорее всего была вылеплена со знаменитой актрисы Аллы Тарасовой. А узбек с цветком хлопка справа – это дважды Герой Социалистического Труда Назарали Ниязов.

В 1960-х гг. горельеф Вучетича был признан не соответствующим новым требованиям советской эстетики и скрыт от глаз публики. В 1990-е гг., после превращения павильона № 1 в торговую площадку, его дополнительно зашили листами фанеры. При этом произошли серьёзные повреждения гипсовых фигур и основы горельефа (4 элемента были утрачены полностью, 8 элементов – частично).

Горельеф был обнаружен в ходе ремонтных работ в павильоне в 2014 г. По решению Мэра Москвы Сергея Собянина, его реставрация была проведена за счёт городского бюджета. В рамках реставрационных работ были восстановлены отбитые фрагменты скульптур, удалены загрязнения, пятна и поздние тонировки, обмазки, инородные записи, укреплены склейки отдельных частей и фрагментов, а также авторское защитно-декоративное покрытие, заделаны трещины и технологические стыковочные швы, воссоздана живопись в авторском цвете и тоне, проведено бронзирование поверхности.

Реставрация полностью завершена. Горельеф Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» вновь открыт для свободного осмотра.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора