Новости

Очередная призывная кампания стартует 1 апреля

31/03/2016
В Даниловском объединённом военном комиссариате прошло очередное заседание призывной комиссии района Нагатино-Садовники
На фото призывная комиссия района Нагатино-Садовники

Уже 1 апреля в России стартует призывная кампания, которая продлится до середины июля. Набору на военную службу подлежат граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет. Что следует учесть, отправляясь на призывной пункт?

Начнём с того, что уже по достижении 17 лет молодой человек должен встать на учёт в военном комиссариате по месту жительства. Для жителей района Нагатино-Садовники работает отдел военного комиссариата по Даниловскому району ЮАО (Пересветов переулок, д. 5). По достижении призывного возраста граждане начинают получать повестки с указанной в них датой. В этот день нужно явиться в военкомат. Там молодой человек проходит медосмотр, на основании которого комиссия определяет, годен ли призывник к службе или нет.

В ряде случаев юноша имеет право на отсрочку. Причиной может быть обучение по очной форме, которое проходит гражданин, некоторые семейные обстоятельства, состояние здоровья. Не могут быть призваны на военную службу те граждане, которые отбывают наказание, в том числе в виде исправительных работ; те, у кого есть не снятая или непогашенная судимость, а также молодые люди, в отношении которых ведётся дознание или предварительное следствие, либо те, чьё уголовное дело передано в суд.

В случае уклонения от военной службы предусмотрена серьёзная ответственность вплоть до уголовной. Кроме того, граждане, своевременно не прошедшие ее без имеющихся на это уважительных причин, по достижении 27 лет не получают военный билет. Вместо него на руки им будет выдана справка о том, что они не проходили службу в армии, не имея на то законных оснований. Обладателю такой справки придётся попрощаться с возможностью поступить на службу в государственное или муниципальное учреждение.

Служба в вооружённых силах РФ – почётная обязанность мужчины и отличная школа жизни. Ее срок по призыву сегодня по-прежнему составляет один год. Это время для того, чтобы в новой обстановке получить навыки и знания, которые закалят тело и характер, а также, несомненно, пригодятся в дальнейшей жизни.

Если же военная служба никак не согласуется с принципами или вероисповеданием гражданина, он может пройти альтернативную гражданскую. Это значит, что молодой человек будет направлен в организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов РФ, или же в организации вооружённых сил, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала. Кроме того, у призывников, имеющих высшее образование, есть возможность пройти военную службу по контракту.

Напомним, что по результатам осеннего призыва 2015 года 44 жителя района Нагатино-Садовники отправились в армию. Таким образом, план был выполнен на 100%.

По всем вопросам, касающимся исполнения воинской обязанности, с 1 апреля можно обращаться на горячую линию правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26 или Совета родителей военнослужащих Москвы: 8 (495) 676-97-57. Время работы: рабочие дни с 9 до 18 часоа, выходные и праздничные дни с 9:00-17:00.

 

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора