Новости

Собянин: До конца года в Москве построят 36 новых школ и детских садов

01/04/2016
В ходе осмотра здания мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в сфере социального строительства столица демонстрирует очень высокие показатели
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в сфере социального строительства столица демонстрирует очень высокие показатели

В пятницу, 1 апреля, мэр города Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход строительства одной из школ в Северном административном округе. Речь идет об образовательном учреждении №1288 по адресу: ул. Поликарпова, д. 3А.

В ходе осмотра здания мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в сфере социального строительства столица демонстрирует очень высокие показатели: в планах властей за текущий год открыть в столице более 30 новых образовательных учреждений.

Градоначальник Сергей Собянин также отметил, что школы и детские сады будут строится как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Особое внимание будет уделено оснащению школ самым современным оборудованием.

«В Москве был бум рождаемости. Он, собственно, продолжается. И вот волна детишек, которая пришла в предыдущие годы в детские дошкольные учреждения, сейчас переходит в школы. И в ближайшие годы мы видим, как наполняемость школ, количество школьников у нас увеличится минимум на треть. И это большой вызов для города, для всей образовательной системы. Мы строим новые школы. В этом году будет построено 36 новых школьных зданий и по индивидуальным проектам, и по типовым. Причем типовые — это современные школы, оснащенные всем необходимым», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Строительная программа на 2016 год включает возведение ещё 36 зданий. Среди них есть и те, которые строятся по типовым проектам, и оригинальные проекты, как, например, эта новая школа на Хорошевском шоссе.

«В любом случае – в каждой школе-новостройке и детском саду мы создаём современную комфортную среду для детей всех возрастов», – добавил Сергей Собянин.

Школа-новостройка на 550 мест расположена по адресу: Хорошевское шоссе, д.21.Строительство ведётся на месте снесённого аварийного здания довоенной постройки бывшей школы № 643(закрыта в 2009 г.).

Здание школы – Г-образное с красочным современным фасадом, возводится по индивидуальному проекту.

Площадь нового здания составит 9,4 тыс. кв. м. Этажность – 3-4 этажа + подвал и тех. подполье.

В новой школе предусмотрено 28 учебных классов, укомплектованных новейшей компьютерной техникой (в т.ч. 137 компьютеров и 33 интерактивные доски).

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора