Новости

Собянин: В парке «Зарядье» завершен основной объем подземных работ

08/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе работ в парке «Зарядье»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе работ в парке «Зарядье»

Сегодня, 8 апреля, мэр города Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Зарядье», где на данный момент завершаются реконструкционные работы. Градоначальник отметил, что основная часть объектов в ближайшее время будет готова к эксплуатации.

В ходе посещения Собянин рассказал более подробно о ходе работ в «Зарядье». По словам мэра Москвы, на подземном уровне будет создана парковочная зона. Строители приступают к работе на наземной части объекта. Собянин высказал предположение, что в летнем сезоне будут начаты работы в сфере ландшафтного дизайна парка.

Глава Москвы также добавил, что для москвичей и гостей столицы парк «Зарядье» откроется к концу следующего года.

«Строительство «Зарядья» вступает в следующую фазу. В основании парка будет паркинг, создается большое пространство для гаражей, для машин, для заезда туристических автобусов. Работы по строительству подземного паркинга идут к завершению. Мы приступаем к монтажу наземных конструкций павильонов, то же самое можно сказать и по филармонии. Вся подземная часть монолитная готова и также начали подготовительные работы по строительству моста над Москвой-рекой, также начата реконструкция набережной. Таким образом, надеюсь, что во второй половине лета приступим к ландшафтным работам. Все основные строительные работы до конца года будут завершены, на следующий год останется внутренняя отделка. В конце 2017 г. парк примет первых посетителей», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ландшафтный парк «Зарядье» возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». Основная задача проекта – создание ландшафтного парка с определенным сочетанием мощения и зеленых насаждений для пребывания порядка 12 млн человек в год. Благоустройство парка будет выполнено с использованием различных покрытий, как твердых — мощение, плитка, камень, дерево, так и мягких — грунт, трава, растения. В состав парка войдут «Парящий мост» (смотровая площадка с выходом к Москве-реке), филармония, «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров и подземный паркинг. В зимнее время в «Зарядье» будет действовать «главная снежная горка Москвы». Полностью завершить работы по возведению парка планируется в 2017 г.

На фото макет парка "Зарядье"
На фото макет парка «Зарядье»

Памятники архитектуры, расположенные на улице Варварка, станут органичной частью будущего парка «Зарядья». В настоящее время завершается их комплексная научная реставрация. В частности, Старый Английский двор XVI-XVII вв. (музей «Английское подворье»).

Работы по реставрации Старого Английского двора были проведены в декабре 2013 г. – октябре 2014 г. В ходе работ были реставрированы кровля и фасады здания, восстановлены интерьеры, отремон-тированы кирпичные и белокаменные стены и своды, цоколи. Территория подворья благоустроена, а само здание – приспособлено для современного музейного использования. Реставрация проводилась за счет бюджета города Москвы.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора