Новости

Путин и Собянин обсудили транспортную стратегию Москвы

16/04/2016
Собянин подчеркнул, что вклад в развитие городской системы транспорта – приоритетная задача властей Москвы
Собянин сказал Президенту, что вклад в развитие городской системы транспорта – приоритетная задача властей Москвы

В пятницу, 15 апреля, в Москве прошла встреча мэра столицы Сергея Собянина с Президентов РФ Владимиром Путиным. Они обсудили потенциал развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве.

Собянин подчеркнул, что вклад в развитие городской системы транспорта – приоритетная задача властей Москвы. Он также отметил, что эту сферу необходимо развивать и модернизировать в первую очередь, так как без транспортной инфраструктуры невозможно идти дальше.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что такой подход особенно актуален в условиях кризиса. Сложная экономическая ситуация, по мнению градоначальника, создает множество возможностей для инвестиций.

«Когда спрашивают об антикризисных мерах – сохранение инфраструктурных проектов такого рода, оно создает возможности и для инвестиций в экономику, и строительства недвижимости, жилья, промышленных предприятий. Потому что если нет транспортной инфраструктуры, всё остальное практически невозможно реализовать», — сказал Собянин Президенту.

Кроме того, мэр отметил, что объем капитальных инвестиций в полтора раза выше, чем пять лет назад «во многом благодаря мерам инфраструктурной поддержки».

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы, — За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где?то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо».

Собянин добавил, что несмотря на кризис, финансирование проекта МКЖД сохранилось, и все работы по строительству кольца идут по плану.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора