Новости

«Гид по ЮАО»: как будут отмечать Пасху в Южном округе

26/04/2016
В Коломенском пройдет выставка фарфоровых яиц из коллекции Галины Ойстрах
В Коломенском пройдет выставка фарфоровых яиц из коллекции Галины Ойстрах

В конце этой недели жители Москвы начнут готовиться к Пасхе. Сегодня в рубрике «Гид по ЮАО» мы расскажем о праздничных мероприятиях, которые пройдут на территории Южного округа.

Пасхальные мероприятия начнутся уже 27 апреля. В этот день в гимназии №1526 в районе Чертаново Южное состоится интеллектуальная игра для учащихся 4-5 классов по основам православной культуры. Мероприятие в формате брейн-ринга проводится с целью развития взаимодействия Русской Православной Церкви, государства и общества. В роли ведущего игры будет выступать протоиерей, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне отец Алексий.

28 апреля в храме Спиридона Тримифунтского в Нагатинском затоне пройдут сразу два мероприятия, приуроченных к Пасхе. В 15:00 здесь начнется мастер-класс в рамках благотворительной акции «Белый цветок», целью которого является создание различных поделок. Впоследствии все работы будут реализованы на ярмарке 7-8 мая на ВДНХ, а вырученные средства направят нуждающимся детям и их семьям. А в 17:00 в храме состоится мастер-класс по росписи пасхального яйца, причем для участия с собой необходимо иметь баночку для воды, гуашь, две кисти, палитру, клей и влажные салфетки. Записаться на оба мероприятия можно по телефону: 8 (916) 072-15-76.

2 мая в детской школе имени Чайковского состоится открытие II окружного благотворительного фестиваля «Русь Златоглавая», который пройдет сразу на нескольких площадках ЮАО. Так, 4 мая в 17:00 жителей ждет праздничный концерт в большом зале школы искусств имени Рихтера, 9 мая в 15:00 пройдет концерт колокольного звона на площади перед храмом Державной иконы Божией Матери, а 11 мая в 17:00 в школе имени Чайковского состоится мероприятие «День театра». В рамках него зрители увидят музыкально-литературные и театральные постановки. Кроме того, 12 мая гостей ждет концерт вокальной музыки. Он пройдет в детской школе имени Рихтера и начнется в 18:00. На протяжении всего фестиваля будет представлена выставка детского творчества «Светлая Пасха». Завершится «Русь Православная» праздничным концертом 15 мая в 13:00 в большом зале детской школы имени Чайковского. Вход на все мероприятия — бесплатный.

Сюрпризы на первые майские выходные подготовил и музей-заповедник «Коломенское». Здесь можно увидеть выставку фарфоровых яиц «Пасхальный подарок» из коллекции Галины Ойстрах. Она представит публике работы Императорского фарфорового завода — первое предприятие, с которого началось производства фарфора в России. Посетители могут увидеть более 160 пасхальных яиц из частного собрания, а также 70 предметов из фондов музея-заповедника. Выставка также знакомит с другими явлениями национального искусства и особыми художественными предметами, которые занимали важное место и служили непременной составляющей пасхальной традиции императорского двора.

Также в «Коломенском» в церкви Святого Георгия, продолжит работу выставка «Пасхальные торжества», на которой можно увидеть открытки начала ХХ века, иллюстрированные художниками, работавшими в книжной и журнальной графике. Гостям выставки расскажут о начале развития почтовой корреспонденции.

Что посмотреть в городе

На Пасху в столице продолжит работу фестиваль «Московская весна», раскинувшийся на 26 площадках Центрального округа. Помимо 173 торговых шале, здесь можно поучаствовать в конкурсах, квестах и экскурсиях, а также собрать свою пасхальную композицию, состоящую из атрибутов праздника. Более того, трех участников, которые сделают это лучше всех, ждут призы от правительства Москвы.

Начало освящения куличей

Освящение куличей, пасок и яиц в храмах Южного округа начнется 30 апреля с 10:00. Служители церквей просят жителей не приходить ранее этого времени, поскольку по традиции не принято начинать освящение до окончания утреннего богослужения.

Добавим, что Пасха в этом году обещает быть не только безопасной, но и безоблачной. Помимо сотрудников МЧС, запланировавших дежурство своих нарядов в 410 храмах, 1 мая в небе над Москвой будут применены специальные средства для разгона облаков.

 

Счастливой Пасхи!

 

Фото: МГОМЗ «Коломенское»

Метки: , , , ,

Выбор редактора