Новости

День донора Москвы может появиться в столице по инициативе молодых активистов

02/06/2016
1 июня в Москве прошла акция "Территория донорства"
1 июня в Москве прошла акция «Территория донорства»

В Москве будут отмечать собственный День донора. Эту идею предложили молодые парламентарии, стажеры и стипендиаты столичного правительства. Инициатива родилась во время первой акции проекта «Московский донор».

«Мы предлагаем отмечать День донора в первую субботу декабря. Как правило, в осенне-зимний период люди менее активны, у них нет желания заниматься чем-то еще, кроме подготовки к новогодним праздникам. В этот период поток доноров резко сокращается. Но вместе с тем, ситуации, требующие экстренного переливания, могут возникнуть в любой момент. Потребность в крови у московских больниц есть всегда», — рассказал активист молодежной палаты района Люблино и один из организаторов проекта Булат Сахибгареев.

Отметим, проект «Московский донор» стартовал 1 июня. В этот день в столице работали три мобильные станции переливания, где можно было не только сдать кровь, но и получить консультацию врача-диетолога, а также узнать базовые навыки по оказанию первой медпомощи. В акции приняло участие около 250 человек, собранная кровь будет направлена в московские больницы.

По итогам было сформировано сообщество доноров Москвы, которые готовы поделиться этим жизненно важным компонентом в случае экстренной необходимости. Кроме того, участники проекта предложили установить в столице арт-объект, посвященный важности донорства и ценности человеческой жизни. Его вид и место обсудят в ближайшее время.

Метки: , , ,

Выбор редактора