Новости

В районе Нагатино-Садовники продолжается весенняя призывная кампания

10/06/2016
На фото призывная комиссия района Нагатино-Садовники
На фото призывная комиссия района Нагатино-Садовники

Первое летнее заседание призывной комиссии прошло в районе Нагатино-Садовники. Оно по традиции состоялось под председательством главы администрации муниципального округа Марины Неженец. Также в мероприятии приняли участие представители управы, военный комиссар, врачи, сотрудники внутренних дел и службы занятости населением.

Сейчас длительность военной службы по призыву составляет 12 месяцев. При этом выпускники высших учебных заведений могут пройти службу на контрактной основе (срок — два года). Как правило, москвичей распределяют в военные части центральной России. Однако некоторые категории призывников имеют право проходить службу в черте города или Подмосковье.

«Если родители призывника пенсионного возраста, один или оба его родителя имеют инвалидность, а также, если призывник на момент несения службы обзавёлся семьёй и одним ребёнком, он будет служить в пределах Москвы и области», — отметил начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата по Даниловскому району ЮАО Александр Скрипник.

Выбор рода войск при распределении напрямую зависит от физической годности юноши и обладания им различными навыками или специальностями (водительское удостоверение, высшее образование). Кроме того, учитывается желание самого молодого человека. Отметим, что определение рода войск происходит не на заседании призывной комиссии, а на городском сборном пункте в день отправки.

Из нововведений этого года следует выделить солдатский несессер. Это удобная сумка со средствами личной гигиены. Кроме того, в рамках проекта «Паспорт», который запустило Министерство обороны России, у каждого призывника появилась электронная карта, где хранится вся информация о нём, в том числе о его продуктовом и медицинском довольствии.

Отметим, что весенняя кампания в этом году продолжится до 15 июля. До этого времени в городе будут работать горячие линии:
— правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26,
— Совета родителей военнослужащих Москвы: 8 (495) 676-97-57.

Уточнить дополнительную информацию по этим телефонам можно с 9:00 до 18:00 по будням, а в предпраздничные дни — с 9:00 до 17:00 часов. Обед с 13:00 до 14:00.

Кроме того, с 1 октября 2015 года в столице функционирует Консультативно-правовой центр по вопросам призыва граждан на военную альтернативную гражданскую службу. Приём населения осуществляется круглосуточно по адресу: Хорошёвское шоссе, дом 38Д, строение 2. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8 (499) 195-05-10 и 8 (495) 693-59-49.

 

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора